ЗДЕСЬ ЗАКАЛЯЮТ ХАРАКТЕР

03 ФЕВРАЛЯ 2016

ЗДЕСЬ ЗАКАЛЯЮТ ХАРАКТЕР

Недавно на областных соревнованиях по боксу добринские спортсмены, выступавшие под флагом липецкого «Динамо», наверное, впервые в истории района стали победителями и призерами двух турниров. Более десятка ребят разного возраста регулярно тренируются в помещении на стадионе «Колос» в Добринке. На одной из таких тренировок побывал корреспондент «Добринских вестей».
К назначенному времени в здании стадиона «Колос» собираются на секцию юные боксеры. Здесь уже и их тренер А.В. Полетаев, который на добровольных началах занимается с детьми этим видом спорта. К слову, многих из них он даже сам привозит на тренировку.
Секцию по боксу сейчас посещают 10-12 человек. Большинство ребят занимаются второй год. А сами занятия для всех желающих научиться этому виду единоборств ведутся в этом спортивном зале уже более 10 лет.
За годы существования секции по боксу, по словам собеседника, удалось обустроить выделенное для этого помещение в здании стадиона. Здесь есть ковер для борьбы, шведская стенка, турник, боксерские и пневматическая груши, утяжелители для рук, груша-капелька, снаряд для растяжки ног. Стоит отметить, что многое из необходимого спортивного инвентаря было приобретено тренером за собственные средства. Сам Александр Васильевич в молодости занимался спортом, увлекался боксом. Теперь секцию посещает и его сын Данил. Как признался отец, сейчас дополнительным стимулом к проведению занятий является цель вырастить сына и тех, кто его окружает, здоровыми и адекватными людьми, приобщить их к спорту. По мнению собеседника, несмотря на то что бокс жесткий вид спорта, он несет больше положительных эмоций, чем негативных.
Секции по боксу проводятся три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу, с 5 вечера. Во время прошлых летних каникул, когда у детей было много свободного времени, занятия проводились два раза в день, пять дней в неделю. Перед турнирами бывают тренировки и по 4 раза в неделю, а по времени они увеличиваются от полутора до двух с половиной часов. От этого зависят и физические нагрузки для ребят. Во время подготовительного цикла юные боксеры работают в парах, возрастают нагрузки. Летом сюда добавляется бег по стадиону.
- Мы уделяем внимание тому, - продолжает разговор А.В. Полетаев, - чтобы дети сами могли принимать свои личные решения, контролировали себя и действовали по обстановке. Поэтому в моменты отдыха проводятся беседы о том, как вести себя в обществе. А перед соревнованиями ведется моральная подготовка к бою, что является не менее значимым залогом победы.
Немаловажным является тот факт, что почти все дети, которые ходят на секцию, из многодетных семей. Они с удовольствием посещают секцию, выкладываясь в спортзале на все сто. В свою очередь, родители всячески стараются и находят возможности, чтобы их чада могли полноценно заниматься спортом, приобретают им необходимую спортивную форму, перчатки. Контакт родителей с тренером приводит к тому, что ребенок более ответственно относится к занятиям как в школе, так и в спортзале.
Постоянные тренировки уже принесли свои первые результаты. На недавнем областном открытом фестивале по спортивным единоборствам и на первенстве региона братья Арсений и Степан Солоповы, Максим Алексеев и Данила Полетаев стали победителями и попали в тройку призеров этих турниров. Тренер считает это большим успехом. Юных добринских боксеров заметили на областном уровне.
- Все мы прекрасно знаем, - сказал собеседник, - что пробиться на подобные соревнования сельским спортсменам довольно-таки непросто. И в этом нам огромную помощь оказал старший тренер липецкого «Динамо» по боксу А.В. Воробьев, за что ему большое спасибо. Детям, посещающим секцию, оказывает финансовую, моральную и техническую поддержку генеральный директор ООО «Профит-Трейд» Александр Николаевич Сергеев, за что юные боксеры и их родители ему также очень благодарны. Спасибо и всем остальным, кто оказывает посильную помощь секции бокса.
Как поделился своими планами А.В. Полетаев, в будущем есть вероятность того, что в Добринке появится филиал этого спортивного общества.
Занятия боксом требуют и повышения уровня мастерства. Помимо турниров, где юные боксеры получают необходимый соревновательный опыт, дети посещают и тренировки в липецком «Динамо», которые дают им много нового в технике бокса. Неоднократно добринцы участвовали в спортивных сборах на базе детского оздоровительного санатория «Мечта». Как считает тренер, подобные поездки формируют чувство команды, ценность дружеских отношений. Немаловажную роль в повышении уровня мастерства дают и встречи с бывшими воспитанниками Полетаева, которые не бросили заниматься спортом и при возможности приезжают в спортзал,  где проводят мастер-классы для юных боксеров. К слову сказать, многие из них стали военными.
Так, во время визита корреспондента на тренировку приехал И. Курзанов, который, еще учась в школе, посещал секцию у Полетаева. После он окончил Воронежский государственный институт физической культуры и спорта. Сейчас Илья профессиональный спортсмен, выступает в смешанных единоборствах, являясь мастером спорта по боевому самбо и по армейскому рукопашному бою. Представляет он город Кострому. Спорт, по мнению Курзанова, помогает в жизни. Это и здоровье, и умение постоять за себя и свою семью. Чтобы дети развивались, их нужно приобщать к спортзалу и церкви, что формирует человека здоровым и морально сильным духом.
О том, чтобы в будущем связать свою жизнь со спортом, задумывается и нынешний воспитанник Полетаева – Максим Алексеев. На секцию, по словам мальчишки, его привел брат. Он попробовал, и ему понравилось. Занимается боксом уже второй год.
Подводя итоги беседы, А.В. Полетаев отметил, что двери спортзала открыты для всех желающих, которые не боятся физических нагрузок и готовы заниматься боксом.