ПЕРВАЯ ЯРМАРКА В НОВОМ ГОДУ

01 ФЕВРАЛЯ 2016

ПЕРВАЯ ЯРМАРКА В НОВОМ ГОДУ

Областная розничная ярмарка, прошедшая в пятницу 29 января в селе Дубовое, имела две особенности. В районе это была первая ярмарка в наступившем году. И первая вообще на территории сельского поселения Дубовской сельсовет. Ярмарочное движение шагнуло и сюда, в сельскую глубинку. И судя по всему, имеет здесь неплохие перспективы.
К семи часам утра торговые ряды были уже организованы. Правда, покупателей сначала было немного. Очевидно, дубовчане не привыкли к раннему подъему. Но постепенно, за час-другой, площадь в центре села, где все было готово для торговли, заполнилась. Селянам было предложено самое востребованное: зерно для личных подсобных хозяйств, мясо, рыба, мука, сахар. Были и промышленные товары, и другая продукция. Более двадцати хозяйствующих субъектов, в число которых вошли сельхозпредприятия, индивидуальные предприниматели, фермерские хозяйства и другие, представили покупателям то, что их интересовало.
- Как организаторы ярмарки, мы привлекли к участию в ней ООО «Восход», который привез на продажу зерно яровой пшеницы, - рассказывали исполняющий обязанности главы района Александр Михалин и начальник отдела аграрной политики Николай Васильев. – ООО «Агробизнес», «Добрыня» предложили покупателям мясо, Добринский сахарный завод – свою сладкую продукцию.
В ассортименте были также представлены колбаса, рыба, мучные изделия, подсолнечное масло, мясо птицы. Все это привезли предприниматели из различных районов Липецкой области, откликнувшиеся на предложение принять участие в торговле.
Покупателей, которых вскоре становилось все больше и больше, интересовали главным образом, конечно, цены. Многих они вполне устроили. Особенно оживленно шла торговля колбасными изделиями, в мясных и рыбных рядах.
- Встала сегодня пораньше, - рассказывала местная жительница Нина Коробова. – Очень хотела приобрести сахар подешевле.
Такая возможность ей и другим страждущим представилась. Представители сахарного завода, привезшие продукцию на ярмарку, реализовывали сахар по 44 рубля за килограмм. В магазинах – он подороже. К девяти часам утра сахар в заводском фургоне уже иссяк.
Другая покупательница Лидия Рябова купила свинину. Цена ее, как хозяйку домашней кухни, тоже устроила. Обе женщины признались, что они с довольным видом шагали от прилавка к прилавку, а их покупательский спрос был вполне удовлетворен. По их мнению, ярмарка организована как нельзя кстати. Здесь немало пенсионеров, а магазинами разряда мини-маркетов село, увы, не изобилует. За нужными покупками, в том числе и продуктами питания (чего-нибудь вкусненького всегда хочется!), надо ехать или в Добринку, или в Грязи. Учитывая, что это тоже определенным образом затратно для них, пенсионерки, как и многие другие с удовольствием посетили данное торговое мероприятие.
Покупки грузились на санки, в багажники личных автомобилей, разносились в сумках и авоськах. Дубовчане деловито и сноровисто делали заготовки для дома, для семьи. И даже для… Одна из женщин, купив мороженной рыбы, призналась, что это любимое лакомство домашних питомцев – кошек.
Житель Дубового Юрий Капков, дождавшись ярмарки, сделал ряд покупок. Из-за этого пришлось совершить даже несколько рейсов до дома и обратно. Он остался доволен тем, что купил несколько килограммов говядины – чистой вырезки. И похвалил ООО «Агробизнес», которое «застолбило» место на торговой площади. На рынке, куда приходилось ездить, по его словам, цены и то повыше. Затем Юрий купил несколько мешков сахара, а также запасся подсолнечным маслом.
- Теперь я обеспечен надолго, - улыбнулся он.
Подобные ярмарки помимо представителей районной администрации инспектируют специалисты областного управления потребительского рынка и ценовой политики, которое на отдельные виды товаров (не менее 42-х наименований) устанавливает рекомендуемые цены. Они, разумеется, сниженные или, как говорит покупательский люд, демократичные. Представитель управления Лия Скрипко, приехавшая сюда, особых претензий к тем, кто торговал, на сей счет не предъявила, сверившись с ценниками. Но устроила настоящий разнос по другому поводу. Предприниматели из Липецкого района, организовавшие мясные ряды и представленные здесь ООО «Липецкие деликатесы», а также одним из крестьянско-фермерских хозяйств, получили замечание за…торговлю под открытым небом. Торговое место должно быть закрытым. Но гости сослались на ветер, не позволивший оборудовать все по правилам. Впрочем, их доводы не смутили специалиста управления, и она настояла на своем. Торговавшие тотчас принялись исправлять ситуацию.