В ПРОСТОРНЫХ КВАРТИРАХ ТЕПЛО И УЮТНО

27 ЯНВАРЯ 2016

В ПРОСТОРНЫХ КВАРТИРАХ ТЕПЛО И УЮТНО

В минувший вторник в п. Кооператор (бывший Сафоновский, а теперь Добринский сельсовет) произошло значимое и долгожданное событие в жизни семей Ногтевых и Игнатович. Им были вручены ключи от двух просторных и уютных квартир.
Приятную миссию выполнил глава администрации сельского поселения Добринский сельсовет Н.В. Чижов.
- После слияния двух сельсоветов в один - рассказал Николай Викторович, - освободилось большое здание бывшей Сафоновской сельской администрации. Чтобы оно не пустовало и в последствии не развалилось, было решено его капитально отремонтировать, сделать перепланировку и отдать под жилье нуждающимся в этом людям. Соответствующие работы начались в конце октября прошлого года и вот теперь завершены полностью.
По словам Н.В. Чижова, подрядчиком выступила елецкая фирма ООО «РемГрад», а денежные средства в сумме 1 миллион 781 тысяча рублей были выделены в основном из районного бюджета. В этом поселковой власти помогла районная программа «Обеспечение населения Добринского муниципального района качественной инфраструктурой и услугами в ЖКХ с 2014 по 2020 годы». К слову сказать, объем проведенных работ оказался немалым.
- Все здание, - прокомментировал представитель фирмы-подрядчика Ю.А. Золотарев, - полностью подверглось перепланировке. Первым делом была заменена кровля. Внутри помещений смонтирована новая электропроводка, сантехника, водопровод, отопление, канализация. Поклеены обои, отремонтированы полы и потолки.
На момент визита корреспондента «ДВ» строители делали последние штрихи в ремонте, а на будущих кухнях мастер аварийно-диспетчерской службы И.С. Тюмнев, слесари АДС О.В. Косоногов и Е.Н. Першин филиала АО «Газпром Газораспределение Липецк» в п. Добринка занимались установкой газовых плит. После выполнения всех необходимых действий работники газовой службы провели с жильцами квартир инструктаж о правилах безопасного пользования голубым топливом.
И вот наступает долгожданный и волнительный момент для новоселов. Глава поселения Н.В. Чижов и подрядчик Ю.А. Золотарев вручают Виктории Игнатович и Алексею Ногтеву ключи от квартир.
- Желаю, - сказал глава сельсовета, - чтобы у вас всегда царило счастье, было тепло и уютно. Живите на здоровье.
Новоселы в свою очередь поблагодарили Н.В. Чижова и строителей за проделанную работу и охотно делились с гостями планами по обустройству квартир. К примеру, в семье Виктории Игнатович пятеро детей разного возраста. Последним, двойняшкам почти полтора года. Как рассказала многодетная мама, в старом доме было тесно для всех. К тому же отапливался он с помощью печки, что тяжело и небезопасно. А в новой квартире светло и просторно и есть вся необходимая инфраструктура.
- Планирую переехать в ближайшие дни, - рассказала собеседница, - и сразу же заняться обустройством жилья. Теперь нам всем места хватит. Детям тоже будет где поиграть.
У Алексея Алексеевича Ногтева две дочери и несовершеннолетний внук. Мужчина сообщил, что также не намерен затягивать с переездом.