ПОСТАВИТЬ ЭПИДЕМИИ ЗАСЛОН

26 ЯНВАРЯ 2016

ПОСТАВИТЬ ЭПИДЕМИИ ЗАСЛОН

Анализ эпидемиологической ситуации по гриппу и другим ОРВИ в Добринском районе показал, что на 4-й неделе 2016 года отмечается подъем заболеваемости ОРВИ среди населения. Так, за период с 18 по 22 января было зарегистрировано превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ населения района в 2,6 раза, в том числе взрослых – в 2 раза, детей в возрастных группах 3-6 лет – в 2,4 раза, 7-14 лет – в 3,7 раза.
По состоянию на 22 января в связи с отсутствием более 20 % учащихся по причине заболевания ОРВИ приостановлена работа 16 классов в трех образовательных учреждениях Добринского района (МБОУ «Лицей № 1 п. Добринка», МБОУ Гимназия д. Ольговка, МБОУ СОШ с. Мазейка). Зарегистрирован 1 лабораторно подтвержденный случай гриппа А(IIIN1)pdm09.
В целях локализации и ликвидации эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в Добринском районе, снижения экономического ущерба от заболеваемости и предотвращения летальных исходов издано постановление «О мероприятиях по купированию подъема заболеваемости ОРВИ в Добринском муниципальном районе».
С 22 января 2016 года в Добринском районе ограничено проведение массовых культурных и спортивных мероприятий для взрослых и совсем запрещено – с участием детей.
Руководители организаций и предприятий, независимо от форм собственности, должны принять меры по защите работающего персонала от заболевания гриппом и ОРВИ, особенно в организациях с высоким риском распространения вирусов (предприятия торговли, общественного питания, сферы обслуживания, включая культурно-досуговые учреждения, общественного транспорта, лечебно-профилактические учреждения и т.п.). Защита персонала может быть обеспечена всеми доступными методами, в том числе вакцинацией, лицевыми масками, препаратами неспецифической профилактики, установками по обеззараживанию воздуха в помещении, проведением комплекса работ по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период.
Особое внимание в постановлении уделено контролю за санитарно-гигиеническим состоянием медицинских организаций и социальных учреждений. Рекомендовано обеспечить разделение потоков больных с клиникой гриппа и ОРВИ и больных с соматическими заболеваниями в амбулаторно-поликлинических учреждениях, максимально ограничить допуск посетителей к пациентам в стационарах и социальных учреждениях, прекратить функционирование коек дневного пребывания в стационаре, обязательно использование персоналом масок при контакте с пациентами.
В случае необходимости оперативно должны быть развернуты дополнительные отделения (койки) для обеспечения беспрепятственной своевременной госпитализации возросшего потока больных гриппом, ОРВИ, пневмониями по клиническим и эпидемиологическим показаниям. Должны быть приняты меры по обеспечению максимального обслуживания больных гриппом и другими ОРВИ на дому, а в медицинских организациях необходимо иметь достаточный запас противовирусных и других препаратов для лечения гриппа, ОРВИ, пневмоний.
Под особым контролем должна быть работа образовательных учреждений района. Принято решение запретить до особого распоряжения участие учащихся в массовых научных, образовательных, культурных и спортивных мероприятиях, проводимых на других административных территориях области.
Также необходимо обеспечить проведение обязательного осмотра детей (фильтра) перед первым уроком (занятием) в образовательном учреждении, при приеме в дошкольное учреждение (независимо от возраста) с целью своевременного выявления больных с признаками гриппа, ОРВИ, пневмоний.
Будет ограничено и проведение массовых культурных и спортивных мероприятий в культурно-досуговых учреждениях на территории района.
На работников аптечной сети возлагаются обязательства по поддержанию достаточного запаса средств для профилактики и лечения гриппа и других ОРВИ, а также доведение до сведения покупателей информации о недопустимости самолечения гриппа и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью.