«ЗДЕСЬ ВСЕ МОЕ, И Я ОТСЮДА РОДОМ»

20 ЯНВАРЯ 2016

«ЗДЕСЬ ВСЕ МОЕ, И Я ОТСЮДА РОДОМ»

Юрист по образованию, кооператор по призванию – так можно сказать про председателя СПССК «Возрождение» Сергея Пикунова. В свои двадцать восемь лет этот молодой человек, занимаясь организацией своего кооперативного бизнес-проекта, уверенно смотрит в будущее.
Приехав в село Александровку, в гости к Пикуновым, мы застали их в момент сборов в путь-дорогу. Поездка планировалась в одно из хозяйств ООО «Добрыня», где кооператоры договорились приобрести десять молодых бычков на откорм.
 - Время еще терпит, - сказал Сергей Пикунов, - поэтому приглашаю в дом на чашку чая. Там и поговорим.
Журналистское любопытство взяло верх, и мы попросили его для начала показать нам производственную базу «Возрождения». Просторный двор вместил в себя два небольших, но добротно построенных животноводческих помещения. Под крышей одного находится крупный рогатый скот: семь коров и пятнадцать голов разновозрастного молодняка. Во втором – свиноматки и поросята на откорме. Неподалеку расположены, заботливо укрытые от непогоды, небольшие скирды сена. Внутри мини-ферм чисто, сухо и тепло. Животные ухоженные, некоторые, отдыхая после сытного обеда, даже не обратили внимания на появление посторонних людей.
 - Вот так и живем, - уже за столом на кухне поясняет нам председатель «Возрождения». В 2011 году, как только пришел из армии, поехал на работу в Липецк. Через год понял – не моё. Тянуло меня к сельским просторам, вот и вернулся, а тут глава нашего сельсовета Иван Пытин подбросил идею про кооператив. На семейном совете решили: надо пробовать. В районном комитете экономики провели для нас краткий «ликбез», помогли в оформлении пакета документов, и вот уже три года мы – кооператоры. Занимаемся животноводством и растениеводством, понемногу развиваемся и расширяемся. Конечно, миллионы за три года не нажили, но на жизнь хватает. Крестьянский труд никому еще на дал пропасть…
На сегодня членами кооператива «Возрождение» являются родители Сергея – отец Виктор и мать Лидия, родная сестра Татьяна и друг семьи Александр. Впятером справляются с немалым объемом работы. Молоко реализуют жителям окрестных деревень, мясо отвозят в Грязи на рынок. Когда сами продают, а бывает, при дефиците времени, сдают свой товар оптовикам.
«Земельный вопрос» для Пикуновых остро не стоит. Три пая членов кооператива, один пай выделила районная администрация, тридцать семь гектаров получили в пользование от Новочеркутинского сельсовета: так и получился надел общей площадью в шестьдесят пять гектаров. Еще десять гектар, принадлежащие сельсовету, кооператоры используют как естественное пастбище и сенокосные массивы. Сенокосилка КЗН, механические грабли, рулонный пресс-подборщик: этот технический арсенал помогает Пикуновым заготавливать в избытке сено.
Местный кредитный кооператив уже три раза обеспечивал «Возрождение» небольшими займами. Сейчас С. Пикунов «пробивает» в Липецке более солидную сумму. Деньги нужны для обновления технического парка, а также увеличения поголовья скота. Сейчас молодой кооператор всерьез интересуется вопросом создания молочных ферм семейного типа. Все процессы здесь автоматизированы. Новый проект, к тому же,  подразумевает налаженную переработку и систему сбыта продукции.
 - Постараемся воплотить мечту в реальность, - с улыбкой говорит нам на прощание Сергей Пикунов.