БЕЗ УРОЖАЯ НЕ ОСТАНЕМСЯ!

18 ЯНВАРЯ 2016

БЕЗ УРОЖАЯ НЕ ОСТАНЕМСЯ!

На улице - январь, а в хозяйствах Добринского района готовятся к выходу в поле, приводя в порядок технику и прицепной инвентарь. Земледельцы с выгодой используют каждый рабочий день, своими руками создавая надежный технический тыл предстоящей весенне-полевой кампании. Корреспондент «ДВ» побывал в гостях у тружеников второго отделения ООО «Восход», где без лишней суеты и спешки ведутся работы по встрече весеннего дня…
В период весенних полевых работ один день, следуя пословице, может прокормить год. Если учесть, что все работы предстоит выполнить в предельно сжатые сроки, то на первый план выходят вопросы не только полной готовности, но и надежности всего технического арсенала. Прежде чем приступить к приведению в рабочее состояние прицепного инвентаря, пропашных агрегатов, тракторов, по окончании сезона полевых работ были составлены акты дефектовки узлов и агрегатов, требующих замены. На основании документации инженерная служба «Восхода» в полном объеме обеспечила ремонтников необходимыми запасными частями.
- Изношенность инвентаря, -  говорит заведующий вторым отделением ООО «Восход» Виктор Флерко, - предопределила столь раннее начало ремонтно-восстановительных операций.
Под крышей мастерской в селе Нижняя Матренка в эти дни необычайно оживленно. Хозяйство позаботилось о доставке механизаторов к месту ремонтных работ, а также про обеспечение людей горячими обедами по символической цене. Непростую операцию – оттяжку зубьев у борон – проводят на месте. Ремонтники закрепляют готовые клевцы на место, проверяют центрацию несущих рам, меняют вышедшие из строя крепежные гайки. Кузнец О. Н. Коньков извлекает из горна зубья боронок, нагретые до красноты. Несколько умелых ударов небольшим молотом, и металлические стержни приобретают былую форму и остроту. В. Н. Коровин, Н. Н. Горетых, Б. В. Самсонов, А. А. Власов хорошо знают свое дело. Готовые к работе боронки занимают место вдоль одной из стен мехмастерской. Две широкозахватных 24-метровых бороны приведены в порядок и ожидают весны на производственной территории. Труженики полей не забывают и про самоходную технику: два трактора «Джон Дир», три «Челленджера», одиннадцать МТЗ 15-23 и МТЗ-82 находятся в ремзоне. Механизаторы Н. И. Кривобоков и С. А. Сигунов ремонтируют один из тракторов. Особое место отведено агрегатам по подготовке почвы. Три одинарных и два спаренных культиватора КПС-4,2 весной помогут селянам лучше подготовить верхний пахотный слой. Прицепное оборудование требует незначительного ремонта: замены смазки в некоторых узлах, подшипников, стоек, поворотных кронштейнов. На очереди – регулировка двух пневматических сеялок точного высева «Рапид», шести свекловичных 18-рядковых сеялок «Плантер», двух разбрасывателей минеральных удобрений «Амазон». График ремонтно-восстановительных работ соблюдается неукоснительно.
- Нынешней весной, - рассказывает генеральный директор ООО «Восход» Сергей Макеев, - нам предстоит в сжатые сроки уложить в почву семена сахарной свеклы и яровых зерновых культур, подкормить посевы озимой пшеницы. Помимо этого, мы должны выполнить работы по предпосевной культивации верхнего пахотного слоя. Все технологические операции для нас важны, их проведение позволит рассчитывать на богатый урожай. Для этого необходима исправная техника.
Помимо ООО «Восход», целый ряд сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Добринского района также активно включился в подготовку к началу весенне-полевых работ.. Согласно графику, вся техника должна стать на линейку готовности в первой декаде марта. Сейчас селяне делают запасы горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений.
- В ходе грядущей посевной кампании, - сообщил начальник районного отдела сельского хозяйства Николай Васильев, - добринским аграриям предстоит засеять яровыми зерновыми культурами 38000 гектаров, сахарной свеклой – 28000, подсолнечником – 14000, кормовыми культурами – 7000 га. Труженики полей уверены: если техника не подведет, и погода будет к ним благосклонна, без хорошего урожая они не останутся.