МОЛОКО – ЭТО «ЛУЧШАЯ ТЕМА»…

17 ДЕКАБРЯ 2015

МОЛОКО – ЭТО «ЛУЧШАЯ ТЕМА»…

Игорь Ворошилин из деревни с мудреным названием Александровка 1-я, председатель сельскохозяйственного кооператива «Славный», имеет немало бизнес-идей для его развития. Полтора года, проведенные им в статусе кооператора, показали преимущества коллективного ведения дел.
Несколько лет назад мы заезжали в гости к Игорю. По тем временам автосервис, открытый им в сельской глубинке, казался чем-то необычным на фоне ларьков с привычными продуктами питания, жвачками и сигаретами. Поработав в «мире моторов», деревенский бизнесмен понял, что нужно расширяться. Как нельзя кстати оказался призыв губернатора области Олега Королева ко всем инициативным людям активно  вступать в ряды кооперативного движения. Да и личный визит на улицу Тихую главы Добринского района Валерия Тонких придал молодому человеку уверенности. Хорошенько обдумав, взвесив все за и против, Ворошилин решил открыть небольшой кооператив, основными видами деятельности которого значатся животноводство, растениеводство, грузоперевозки и ремонт автотранспорта. В СПССК «Славный» на сегодня работает пять человек, они же – члены кооператива.
От того сельского автосервиса, куда мы приезжали раньше, сейчас ничего не осталось. На этом месте стоит удобное, теплое помещение, оснащенное по последнему слову техники. Здесь - единственный в нашем районе профессиональный стенд для правки автомобильных кузовов, столы для шиномонтажных работ и балансировки колес, аппарат точечной сварки. Клиенты едут к Ворошилину не только со всей округи, хорошая молва про этот автосервис давно вышла за пределы его родного села.
Сто пятьдесят семь гектаров земли, выделенные кооперативу местным сельсоветом для производственной деятельности, хорошо обрабатываются и засеваются зерновыми и техническими культурами. Несколько тракторов, прицепной инвентарь, почвообрабатывающие агрегаты позволяют вовремя проводить необходимые агротехнические приемы.  При этом звезд с неба кооператоры не хватают, но и внакладе не остаются. Расчеты показывают, что рентабельность растениеводства растет, а значит, укрепляется уверенность людей в завтрашнем дне.
По словам И. Ворошилина, в животноводстве сейчас самая «лучшая тема» - молоко. Где держать скот, как доить, куда сдавать продукцию – эти моменты в «Славном» скрупулезно прорабатывают. Но чтобы обеспечить необходимыми кормами небольшое дойное стадо, нужна еще и земля, и пастбищные угодья. Начинающие кооператоры уверены, что их стремление производить натуральную продукцию не останется в виде планов и проектов.
…Уезжая от индивидуального предпринимателя Ворошилина несколько лет назад, мы сейчас приехали к председателю кооператива в новый автосервис. Было бы неплохо вновь вернуться сюда через пару-тройку лет, чтобы на этот раз отведать парного деревенского молока, произведенного в кооперативе «Славный»…
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих