ПРИШЛА НА ПОМОЩЬ ЧУДО-ТЕХНИКА.

02 ОКТЯБРЯ 2015

ПРИШЛА НА ПОМОЩЬ ЧУДО-ТЕХНИКА.

На полях одного из отделений ООО «Добрыня» вторую неделю работает новейший свеклоуборочный комбайн «Холмер», за один проход по полю захватывающий девять рядков. Также земледельцы активно используют в работе 30-тонный прицеп-перегрузчик на резиновых гусеницах, экономящий общее время копки корнеплодов и повышающий общую производительность труда.

Новый девятирядный комбайн «Холмер», приобретенный агрохолдингом, оснащен надежными агрегатами комбинированного срезания ботвы. Конструкция машины позволяет не только минимизировать давление на грунт, но и максимально увеличить бункер. Надежные, имеющие контроль скорости вращения и адаптивную очистку сепарирующие звезды осторожно, быстро и тщательно удаляют грязь и остатки ботвы с корнеплодов.

 - Измельченные растительные остатки комбайн по ходу движения укладывает в междурядья, - поясняет начальник отдела районного комитета аграрной политики Николай Васильев. - Для оптимального «считывания» контура почвы и устойчивости при работе на откосах поля задняя ось «Холмера» находится на своеобразных пружинных «качелях». К примеру, при работе на склонах машина амортизирует и всегда остается в устойчивом положении. Чтобы избежать потерь, связанных с повреждением корнеплодов, агрегат самостоятельно регулирует глубину корчевания для каждого отдельного рядка. При этом также возможна корректировка глубины работы на краю поля или в технологических колеях. Вибрационный привод, встроенный в каждой паре сошников, уменьшает общую потребляемую мощность. В механизме копки предусмотрена защита от камней и посторонних предметов, а также независимое друг от друга регулирование «горизонта» вальцевого стола, сошников и колес копира.

Когда к нам приближается «Холмер», знаками просим механизатора остановиться. За штурвалом «новинки» один из самых опытных комбайнеров Добринского района Алексей Дикорев. Прошу его поделиться мнением о работе в новых условиях.

 - Раньше, когда наполнялся бункер, - рассказывает механизатор, - приходилось на комбайне выезжать из загонки и везти корнеплоды к одному из буртов. Пока выгрузишь свеклу, вернешься обратно, десяти-пятнадцати минут как не бывало. Это в лучшем случае. Сейчас работаю без простоев. Как только бортовой компьютер покажет, что бункер вот-вот заполнится, даю сигнал своему напарнику Александру Ненашеву. Он подгоняет трактор «Джон-Дир» и ведет прицеп-перегрузчик рядом с моим комбайном. В движении у меня получается одновременно и копать, и выгружать сладкие корни. Экономится время, горюче-смазочные материалы, увеличивается общее количество свеклы, выкопанной за смену. Соответственно, мой бонус за эту работу становится больше.
При помощи усовершенствованного перегрузочного транспортера свекольные кагаты быстро и просто укладываются на необъезженной почве шириной и высотой, соответствующей свеклоподборщику. Благодаря креплению перегрузочного транспортера на передней части прицепа, механизатор имеет хороший обзор. Мощность разгрузки составляет 600 тонн в час, выгрузка одного доверху наполненного бункера - не более двух минут. Резиновые гусеницы трактора и перегрузчика уменьшают давление на почву, повышают проходимость прицепа, что снижает расхода топлива. ООО «Добрыня» за время нынешней «сладкой» страды предстоит убрать не менее десяти тысяч гектаров сахарной свеклы. Помощь чудо-техники придется местным земледельцам весьма кстати.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих