СНЕГА ПРИВАЛИЛО

19 ДЕКАБРЯ 2023

СНЕГА ПРИВАЛИЛО

Последние десять дней стали настоящим снеговым испытанием для добринских коммунальщиков и дорожников. Да и сами жители района активно боролись со стихией, расчищая придомовую территорию. Снеговая лопата стала главным инвентарем нынешней зимы.  
По словам руководителей МБУ «Добринское» (Ю.Н. Боженко) и добринского подразделения юго-восточного филиала ОГУП «Липецкдоравтоцентр» (С.В. Гаршин), их работники трудились чуть ли не круглосуточно, ликвидируя последствия снегопада. Но все эти усилия скоротечно перечеркивал непрекращающийся снег. Техника и люди этих организаций работали без выходных и на грани возможностей. Даже если случались поломки, они оперативно устранялись и техника снова возвращалась в строй. На автомобильные дороги района и в населенные пункты Добринского поселения выходили 7 и 13 единиц техники этих двух организаций. Это трактора с отвалами, комбинированные дорожные машины, автогрейдеры разных модификаций, роторная техника, погрузчики. В приоритете – расчистка от снега дорог и объектов соцкультбыта.
Ликвидация последствий снегопада была и сейчас находится на личном контроле главы Добринского района А.Н. Пасынкова, который неоднократно обращался к жителям муниципалитета с просьбой проявить терпение, что работа по ликвидации снежных заносов ведется круглосуточно.   
Снегопад прекратился в минувшую субботу, но коммунальщики и дорожники продолжили свою работу. В выходные дни тяжелая дорожная техника (роторы, автогрейдеры, сельхозтехника) направлялись в наиболее проблемные места, где бессильны оказывались трактора или КДМ. Работу велась как в крупных, так и малочисленных и отдаленных населенных пунктах, чтобы их жители не чувствовали себя отрезанными от цивилизации. Основной упор делали на расчистку дорог до маленьких деревушек, где нет магазинов, а их население обслуживается автолавкой. Так было в воскресенье с деревней Никанорово Добринского сельского поселения, где по словам главы Н.В. Чижова прописаны около 10 человек, а фактически осталось всего двое. Как только дорога была очищена от снега автолавка Добринского райпо выехала к селянам, чтобы те могли пополнить запасы необходимых продуктов. Пробивали дороги в п. Брянский, д. Киньшино, п. Кооператор, д. Наливкино, д. Скучаи, д. Воскресеновка, д. Федоровка.
Как рассказал Н.В. Чижов, большую помощь поселковой администрации имеющейся техникой оказали индивидуальные предприниматели и руководители фермерских хозяйств. Среди них Геннадий Крутских, Олег Брыкин, Денис Титов, Николай Токмаков, Александр Дмитриев, Александр Тихонравов, Олег Шибаев, Алексей Размолодин, Сергей Белянкин. Благодаря этому велась и ведется работа по расчистке улиц и погрузке и вывозе снега как в центре Добринки, так и на периферии.
Общими усилиями у снежной стихии отвоевывается улица за улицей, дорога за дорогой, но зима только набирает обороты…
  
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих