КАЛЕЙДОСКОП СОБЫТИЙ РАЗНЫХ

07 НОЯБРЯ 2023

КАЛЕЙДОСКОП СОБЫТИЙ РАЗНЫХ

День народного единства в Добринке отметили сразу несколькими мероприятиями.
А СНАЧАЛА БЫЛ КОНЦЕРТ
4 ноября вся наша страна отмечала один из самых главных государственных праздников – День народного единства. А старт народным гуляниям был дан накануне в большом зале добринского районного Дома культуры, где состоялся праздничный концерт, на который пришли представители организаций, школьники и обычные жители поселка. Для зрителей была подготовлена интересная и насыщенная программа, которая началась с видеоролика, рассказывавшем об истории появления праздника. Из него зрители узнали, что дата 4 ноября, связана с одним из важнейших событий российской истории. Именно в этот день Нижегородское земское ополчение освободило Москву от польских интервентов. Кроме того, этот праздник приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери - считалось, что победа 1612 года была одержана именно благодаря этому православному образу. В декабре 2004 году Госдума РФ приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы», вводившие новый государственный праздник. Красным днем календаря День народного единства стал в 2005 году.
Далее на сцене РДК по очереди сменяли друг друга певцы, скрипачи, трубачи. Всех артистов зрители встречали и провожали бурными аплодисментами.
В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА – АВТОПРОБЕГ
День народного единства в Добринке отметили массовым автопробегом по улицам районного центра. Проехать в колонне автомобилей, которые заблаговременно были украшены российскими триколорами выразили желание более 30 автолюбителей. Как и в прошлый раз, площадкой для сбора стала парковка у Парка Молодежи, неподалеку от самолета. Уже с 9 утра здесь начали собираться автомобилисты со всего района.
От имени главы Добринского района А.Н. Пасынкова всех собравшихся тепло поприветствовала его заместитель Г.М. Демидова.
- Сегодня мы отмечаем сразу два больших праздника, - сказала Галина Михайловна, - это День народного единства и День Казанской иконы Божией Матери. Но их главный смысл – в единстве нашего народа. Объединившись, наши предки в 1612 году изгнали врагов со своей родной земли. И сейчас их потомки в едином строю защищают нашу Родину в зоне специальной военной операции. Я желаю всем вам и вашим семьям здоровья и мирного неба над головой. С праздником!
В автопробеге участвовали представители всех сельских поселений, были и обычные жители. Ровно в 10 утра автомобилисты построили своих железных коней в единую колонну и двинулись в путь. Проехав вокруг Добринки, автомобилисты финишировали в месте старта.
ОБЪЕДИНИЛ ВСЕХ КРЕСТНЫЙ ХОД
В честь большого православного праздника Казанской иконы Божией Матери в Добринке состоялся крестный ход по улицам поселка. Несколько десятков прихожан разного возраста с утра побывали в Никольском храме райцентра на Божественной литургии. А после 10 утра от храма крестный ход начал свое шествие. Во главе шествия был благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев. Икону Казанской Божией Матери, Крест, хоругви несли местные казаки и другие прихожане. Все они прошли длинный путь вокруг Добринки, это примерно 12 километров. Во время крестного хода служили молебны, люди пели молитвы. Завидев крестный ход, жители поселка выходили встречать Казанскую икону Божией Матери, а протоиерей Александр Адоньев окроплял их святой водой и благославлял крестом.