ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА

30 ОКТЯБРЯ 2023

ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА

ДК ПРЕОБРАЖАЕТСЯ
В самом начале поездки он вместе с главой Добринского района Александром Пасынковым побывал в Пушкинском Доме культуры. В настоящее время в нем ведется капитальный ремонт зрительного зала и сцены. Преображение этого внутреннего пространства стало возможным благодаря исполнению предвыборных обещаний губернатора региона.
Глава Пушкинского сельского поселения Нина Демихова рассказала гостям, что здание ДК было построено в далеком 1978 году, а спустя 11 лет в нем был проведен последний масштабный ремонт. За последние годы благодаря поддержке И.Г. Артамонова в ДК отремонтировали крышу, в 2021 году сделали отопление, а в прошлом году окна и двери. Теперь дошло дело и до зрительного зала. Деньги на ремонт были выделены из областной и районной казны. Спонсорскую помощь оказал Добринский сахарный завод. Сейчас подали документы на вступление в областную программу для ремонта фойе СДК.
- В сельской глубинке, - сказал губернатор, - Дом культуры, несомненно, является востребованным местом отдыха и местом притяжения населения. И необходимо сделать так, чтобы люди могли здесь проводить досуг в комфортных условиях, в приятной обстановке.
В ДК также есть спортзал и библиотека, которые посетили гости. И.Г. Артамонов поручил А.Н. Пасынкову проработать проект ремонта этих помещений, чтобы все это большое здание было ухоженным.
ЕСТЬ ПРОЕКТ РЕМОНТА СТАДИОНА
О состоянии спортивной базы в п. Добринка говорили на территории стадиона «Колос» в райцентре. Этим летом в районном центре появилась многофункциональная спортивная площадка для сдачи норм ГТО, которая востребована любителями здорового образа жизни. Но как отметил глава Добринского сельского поселения Николай Чижов, хотелось бы, чтобы преобразился и местный стадион, который особенно летом из-за расположения рядом с Парком молодежи является еще одним центром притяжения жителей районного центра. Поселковая администрация подала заявку на реконструкцию стадиона. Уже подготовлен масштабный проект, пройдена экспертиза. Проект предусматривает строительство административного здания с раздевалками и кабинетами, трибун, искусственного поля, площадок для волейбола, тенниса, скейт-городка, площадки для сдачи норм ГТО, освещения, видеонаблюдения, организацию зоны питания. И это только часть задуманного. Губернатор поддержал эту идею и отметил, что рассмотрит возможность профинансировать проект.
СПОРТЗАЛ ПРАКТИЧЕСКИ ГОТОВ
Хорошее впечатление у Игоря Георгиевича Артамонова осталось после посещения пристройки спортивного зала лицея №1 п. Добринка. Этот объект был также одним из его предвыборных обещаний. Как отметил губернатор, наконец-то оно воплотилось в реальность.
- Было много трудностей при строительстве этого объекта, - рассказал руководителю региона А.Н. Пасынков, - часто менялись строительные фирмы, занимающиеся его возведением. И вот наконец спортзал почти полностью готов.
Гости побывали в информационно-библиотечном центре, современном и просторном актовом зале, спортивном и тренажерном залах. На строительство и оснащение этого объекта было потрачено более 100 миллионов рублей. Больше половины от этой суммы – областные средства.
Директор лицея Т.М. Селиванова рассказала губернатору, что в новом спортзале можно будет играть в волейбол, мини-футбол, баскетбол, а также проводить районные соревнования.
Осмотрев все помещения, их оснащение Игорь Георгиевич сказал, что такого современного спортивного объекта с необходимым оборудованием нет даже во многих городских школах.
ОТРЕМОНТИРОВАЛИ ЗАЛ БРАКОСОЧЕТАНИЙ
Совсем недавно, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы был открыт обновленный зал бракосочетаний, который стал очередным пунктом рабочей поездки И.Г. Артамонова по нашему району. А.Н. Пасынков рассказал губернатору, что на ремонт зала были выделены средства из районного бюджета. Сейчас зал бракосочетаний кардинально поменял свой облик с момента его последнего косметического ремонта, проведенного в 2002 году. До неузнаваемости изменилось все помещение, оформление стен, потолков, появилась новая мебель и другие аксессуары. Металлическая инсталляция в виде огромного сердца появилась на площади перед ДК. Начальник районного отдела ЗАГС и архивов Ольга Малыхина подчеркнула, что что узаконить свои отношения к нам сейчас приезжают пары не только с Добринки и нашего района, но и даже с соседних областей.
ЕЩЕ ПЛЮС ПЯТЬ ЕДИНОРОССОВ
Встреча с партийным активом Добринского района стала итогом рабочей поездки губернатора Липецкой области И.Г. Артамонова в наш муниципалитет. В ходе нее Игорь Георгиевич, который является также секретарем регионального отделения партии «Единая Россия», подвел итоги исполнения его предвыборных обещаний, которые были даны ранее жителям Добринского района.
Он подчеркнул, что большинство из них, более 60%, было исполнено. В районе за последние годы было построено 87 различных объектов. В 2023 году строится или уже сдано в эксплуатацию еще 17 объектов.
Обращаясь к коллегам-однопартийцам, Игорь Георгиевич призвал их активнее работать с населением, каждым жителем района, рассказывать им, что «Единая Россия» обещала и уже выполнила. Люди должны знать и о том, что делается единороссами даже вне обозначенных обещаний. Ведь работа на улучшение качества жизни людей ведется регулярно. Надо информировать население и о планах партии на будущее.
В ходе встречи губернатор также ответил на вопросы своих коллег и вручил партийные билеты новым молодым и активным членам «Единой России». Новыми единороссами стали директор школы с. Нижняя Матренка Анастасия Бирюкова, заведующий Домом культуры п. Петровский Федор Хавлин, оператор-ремонтник Добринского сахарного завода Александр Горелов и его супруга Диана, учитель физкультуры школы с. Дубовое Виктор Пригородов.
А чуть ранее Игорь Георгиевич Артамонов побывал на экскурсии в Музее хлеба, где ему рассказали о славной истории Добринского края, который дал Липецкой области и всей России немало достойных людей, которые прославили свою малую родину.