ВОПРОСЫ ВЗЯТЫ НА ЗАМЕТКУ

31 МАРТА 2023

ВОПРОСЫ ВЗЯТЫ НА ЗАМЕТКУ

О проблемах и задачах говорили участники схода в Добринке. Собрание прошло «с огоньком». Жители районного центра пришли в Дом культуры с вопросами, каждый из которых требовал тщательной проработки. В своем докладе глава сельсовета Николай Чижов рассказал собравшимся про то, что сделано в 2022 году. Среди знаковых событий – завершение третьего этапа обустройства парка по улице Октябрьской (монтаж входной группы, установка ограждения, скамеек для отдыха и запасных игроков хоккейных команд, раздевалки. Проведена замена грунта в клумбах с посевом газона, появились декоративные цветочницы).
На радость ребятне построена детская спортивно-игровая площадка в деревне Федоровка, опилены наиболее опасные для захоронений деревья на территории старого кладбища по улице Корнева, расположенные на территории поселения 4 кладбища оборудованы колодцами и туалетными кабинами, построен новый дом по договору социального найма, проведен капитальный ремонт электрооборудования в доме 11 по улице Кооперативной, для удобства местных жителей построена пешеходная дорожка между улицами Красная Зорька и Свободы, установлены 7 современных остановочных павильонов «Городской стандарт» с освещением и видеонаблюденияем, построено новое ограждение территории многоквартирных домов по улице Воронского, проведено проектированию реконструкции стадиона в п. Добринка, построено 12 контейнерных площадок на улицах Воронского, Карла Маркса, Гагарина, Назаркина. Кроме того, была открыта долгожданная объездная дорога, напрямую соединившая въезд в Добринку со стороны Талицкого Чамлыка с выездом в район элеватора. Теперь транзитный большегрузный автотранспорт больше не доставляет неудобств жителям улиц имени Фрунзе и Кирова. Также докладчик отметил большую работу по ремонту и строительству водонапорных сетей, жилищному строительству, развитию малого бизнеса, оформлению соцконтрактов, 
В качестве планов на нынешний год были заявлены разработка проекта общественной территории перед районным Домом культуры, строительство площадки для сдачи норм ГТО, спортивно-игровых площадок в микрорайоне «Прогресс», а также по улице Назаркина (спонсоры последнего преобразования общественного пространства – руководство ООО «Добринский завод по производству растительных масел и комбикормов), капитальный ремонт памятника погибшим воинам и бюстов героев Великой Отечественной войны на площади Воинской Славы, и многое другое.
Затем участники схода стали задавать вопросы. Так, предприниматели, имеющие торговые точки на улице Горького, были недовольны односторонним движением автотранспорта, организованным здесь совсем недавно. По их мнению, такой трафик снижает их прибыль. Это – на одной чаше весов. А на другой – безопасность взрослых и детей, добирающихся по этой улице пешком домой. По предложению главы района Александра Пасынкова решили вынести эту проблему на всенародное обсуждение.
Жители микрорайона Чуевка жаловались на затопленные огороды и придомовые территории. Так называемые арыки, давным-давно отводившие вешние воды в близлежащие болота и озера, оказались засыпанными. Надо искать выход из непростой ситуации. Представитель от жителей улицы Мжачева просил помощи в строительстве небольшой футбольной площадки. По его словам, для этого потребуется техника, чтобы срезать кочки на лугу сзади их домовладений. При этом люди готовы помочь власти и выступить в качестве добровольной рабочей силы.
На сходе звучали просьбы построить вторую очередь объездной дороги, от железнодорожного переезда до выезда из Добринки с улицы имени Фрунзе. Глава муниципалитета объяснил гражданам, что районная администрация готовит заявку на изготовление проекта потенциально нового для районного центра объекта.
-Любой вопрос, адресованный добринцами представителям власти, мы брали на заметку, – подвел итоги схода Александр Пасынков, - наказов получили немало. За каждым – конкретный человек, конкретная проблема. Будем работать над их решением.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих