ОСТОРОЖНО ФАЛЬШИВКА!!!

контакты  |  Наши участковые

26 СЕНТЯБРЯ 2023

ОСТОРОЖНО ФАЛЬШИВКА!!!

         На территории России растет число преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков,  государственных ценных бумаг и иностранной валюты. Фальшивомонетчики используют современную технику и технологии, обеспечивающие их массовый выпуск. Подобная преступная деятельность создает потенциальную угрозу денежному обращению, становится одним из факторов, дестабилизирующих  финансовую систему.
         Как не попасть на удочку фальшивомонетчиков и действовать при обнаружении сомнительной купюры?
         Если к вам попала фальшивая денежная купюра или монета, не поддавайтесь желанию любыми путями избавиться от нее, например, сбыть кому-нибудь другому. Так вы автоматически из потерпевшего превращаетесь в преступника – сбытчика поддельных денежных знаков. Такое деяние квалифицируется по ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).
         Как определить подделку?
         К типичным признакам подделки относятся: низкое качество бумаги (мягкая на ощупь, не имеющая характерного хруста); одинаковые серии и номера купюр; нечитаемость мелких текстов; отсутствие водяных знаков и защитных волокон или имитации водяных знаков с тиснением, а также подпечаткой белой краской – при рассмотрении купюры под острым углом видно, что изображение находится на поверхности бумаги; неустойчивость цветного покрытия к влаге и механическому воздействию, отсутствие полутонов.
         Практика показывает, что действия фальшивомонетчиков сводятся к элементарному размену поддельной купюры. Например, покупатель просит у вас разменять купюру на более мелкие деньги, приобретает недорогой товар и при этом расплачивается купюрой большого номинала, предлагает приобрести у него иностранную валюту либо рассчитывается ею, ссылаясь на отсутствие российских рублей и т.д.
         Полиция рекомендует  гражданам быть более внимательными и бдительными при проведении операций с наличными денежными средствами. Установление видеонаблюдения, использование детекторов валют, а также ведение журналов приема крупных купюр поможет индивидуальным предпринимателям и организациям, осуществляющим прием наличных денежных средств, избежать встречи с фальшивкой.
 
Старший оперуполномоченный ГЭБиПК
ОМВД России по Добринскому району
майор полиции Роман Хованцев
 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих