как распознать телефонных мошенников

контакты  |  Наши участковые

23 АВГУСТА 2023

как распознать телефонных мошенников

«Ваш родственник попал в ДТП»: как распознать телефонных мошенников
 
 
В настоящее время активизировались телефонные мошенники, действующие по сценарию «Ваш родственник попал в ДТП». Они звонят пенсионерам и под видом близкого родственника или сотрудника полиции просят крупную сумму денег.
Только за 21 августа в полицию обратились 2 человека, которые передали мошенникам 400 000 рублей.
В «группе риска» - пенсионеры, имеющие стационарный домашний телефон.
Так, двум женщинам 71 и 72-х летним по телефону сообщили, что их родственники стали виновниками автомобильных аварий с потерпевшими.
Мошенники представившись сотрудниками правоохранительных органов сообщили, что по вине внучки, а во втором случае племянницы пострадали в ДТП женщины.
У пенсионерок потребовали передать деньги курьеру, который приедет за наличностью. Якобы, таким образом женщины помогут своим родственникам избежать уголовной ответственности.
Не созвонившись с близкими, потерпевшие передали мошенникам по 200 тысяч рублей.
Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют добринцам рассказать своим пожилым родственникам, как вести себя в такой ситуации.
При поступлении подобного звонка не нужно беседовать с неизвестным, впадать в панику и делать все, что он говорит. Прежде всего необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что все в порядке.
Ни в коем случае не перечислять и не передавать никому деньги. Пускать незнакомых людей в дом тоже не стоит. Если они настойчивы, необходимо вызвать полицию.
 
Начальник штаба ОМВД России по Добринскому району капитан внутренней службы Татьяна Туркина
 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих