ВЗРОСЛАЯ РОМАНТИКА МОЛОДЫХ

 

  


02 МАРТА 2016

ВЗРОСЛАЯ РОМАНТИКА МОЛОДЫХ

В детско-юношеском центре «Ритм» прошли сразу два знаковых мероприятия: заседание детской ассамблеи Добринского района V созыва и финал проводимого в ее рамках районного конкурса лидеров общественных объединений «Вести за собой».
Сюда съехались представители детских общественных организаций и школьного самоуправления, депутаты детской ассамблеи и другие. Говоря о значимости этих мероприятий, методист ДЮЦ «Ритм» Е.А. Соболева отметила, что конкурс «Вести за собой» призван создать условия для развития детских и молодежных общественных объединений и выявить наиболее талантливых лидеров.
- В свою очередь, детская ассамблея, - сказала она, - создана с целью обеспечить взаимодействие юных граждан Добринского района и органов государственной власти, местного самоуправления для решения вопросов, потребностей и интересов детей, подростков, защиты их прав и свобод.    
К лидерам детских и молодежных общественных объединений со словами напутствия обратился начальник отдела молодежи, спорта и демографии администрации района А.В. Чернов. Он поприветствовал их от  имени главы Добринского района С.П. Москворецкого, который в силу рабочих моментов не смог присутствовать здесь и встретиться с молодежью. Но в ближайшее время глава намерен это сделать, чтобы узнать, чем живет молодое поколение района, какие вопросы его интересуют.
Было отмечено, что район гордится теми юношами и девушками, которые в последние годы становились победителями и призерами областных конкурсов. Особую радость вызывает и тот факт, что молодежь сегодня политизирована и ее представители уже со школьной скамьи принимают достойные решения на уровне своих образовательных учреждений и не понаслышке знают, какие проблемы интересуют подрастающее поколение.
Вскоре лидеры приступили к защите своих проектов. Конкурс состоял из трех этапов. Первый из них уже состоялся в школах. Во втором (муниципальном заочном) конкурсанты предоставляли необходимую документацию и свое портфолио, где, помимо резюме и характеристики, содержалась информация о личных достижениях в своем общественном объединении (грамоты и дипломы, отзывы и т.д.) и непосредственно сам социальный проект. По итогам отборочных этапов в финал конкурса вышли Н. Крутских (школа с. Мазейка), М. Афанасьева (школа №2 п. Добринка), Д. Ходяков (гимназия с. Ольговка), А. Зеленева (школа с. Дубовое). Каждый из представленных проектов заслуживал особого внимания. К примеру, Анна Зеленева из с. Дубовое предложила высадить дубовую аллею на территории села, которое и получило свое название от этого дерева. Цель проекта – привлечь внимание школьников к проблемам экологии. Работа в этом направлении в школе уже претворяется в жизнь, проводятся классные часы по данной теме, собирается необходимая информация. А на сентябрь текущего года запланирована высадка саженцев дуба в сельском поселении.
Николай Крутских из Мазейки предложил свою работу «Чтение – вот лучшее учение!».  Дмитрий Ходяков из гимназии с. Ольговка в деталях рассказал о создании семейного клуба «Лукоморье», который объединил бы школьников, их родителей и педагогов, активизировав их совместную работу в различных сферах деятельности: творчестве, спорте, культуре и т.д.
Мария Афанасьева из Добринки совместно с педагогами и учащимися активно реализует проект «Школьный объектив», целью которого является создание одноименной студии, где ведется создание, выпуск и транслирование школьных новостей, сведений о работе учреждений района и области.
Все проекты конкурсантов не требовали больших финансовых вложений и рассчитаны на длительное время. Вся информация о работах оформлена на специальных стендах, где можно было подробнее ознакомиться с проектами. 
Членам жюри, в число которых вошли А.В. Чернов, директор ДЮЦ «Ритм» Л.М. Мочалова и ее заместитель Е.В. Пронина, было нелегко определить абсолютного победителя. Им стал Дмитрий Ходяков. Мария Афанасьева, Анна Зеленева и Николай Крутских заняли соответственно места с 1 по 3. Все они получили заслуженные награды, а Дмитрий Ходяков теперь будет представлять наш район на областном этапе конкурса.                     
В ходе заседания детской ассамблеи депутаты предложили ряд инициатив для их внесения в проект программы СПДО Добринского района на 2016-2017 годы. В частности, предлагается организовать велопробег «Добринка – мой край родной» и создать туристическую тропу «Добринский район глазами краеведов». Депутаты районной ассамблеи из школ с. Дубовое, п. Петровский, лицея №1 и школы №2 п. Добринка, гимназии с. Ольговка предложили провести ряд акций: «Лучший добровольческий отряд Добринского района», фестиваль активистов детских общественных организаций «Наш адрес - детство», акцию «Диалог поколений», проект «Бездомные животные - проблема всех и каждого», квест «Память военных лет», ярмарки для сбора средств на новогодние подарки детям из малообеспеченных семей и ветеранам войны к 9 Мая и многие другие.
Отдельным пунктом в программу были включены тренинги для школьников по социальному проектированию. Эти и ряд других предложений молодые депутаты приняли единогласно.
 
 
 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих