ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ – БЕЗГРАНИЧНЫЕ ТАЛАНТЫ

 

  


05 ДЕКАБРЯ 2013

ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ – БЕЗГРАНИЧНЫЕ ТАЛАНТЫ

В минувший четверг в большом зале районного Дома культуры состоялся областной фестиваль инвалидов по зрению «Ярмарка талантов», собравший на сцене представителей двенадцати филиалов регионального отделения Всероссийского общества слепых и посвященный приближающемуся Международному дню инвалидов. На мероприятии собрались более двухсот человек.

Оно стало традиционным и проводится в Липецкой области в 59 раз. В прошлом году «Ярмарка талантов» проходила в Чаплыгине, а в этот раз выбор областного правления ВОС пал на Добринку. Ее целью является социальная реабилитация и адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья к окружающему миру, их интеграция в различных сферах общественной жизни.    

Организаторы праздника постарались учесть каждую мелочь. Всех гостей на входе встречала группа добровольцев из лицея №1 и школы №2 п. Добринка. В фойе ДК, в торговой точке, любой желающий мог купить свежую выпечку и напитки. 

Гости  приехали в Добринку не с пустыми руками. Филиалы представили на обозрение зрителей выставку декоративно-прикладного творчества, каждая из которых отличалась оригинальностью и привлекала внимание остальных участников ярмарки.

Ведущие поприветствовали всех собравшихся и отметили, что мероприятие посвящено сразу двум знаменательным датам: 60-летнему юбилею Липецкой области и 85-летию со дня образования Добринского района.

О многогранности талантов людей с ограниченными возможностями здоровья сказала в своем выступлении перед собравшимися заместитель председателя Липецкой областной организации ВОС Н.Т. Чернышова. Нина Тихоновна поблагодарила представителей всех филиалов за активную общественную деятельность, что позволяет инвалидам чувствовать себя востребованными и неодинокими.

От администрации Добринского района всех поприветствовали начальники районного отдела культуры и управления Пенсионного фонда В.П. Першин и В.И. Анучина, председатель местного филиала ВОС В.В. Агарков, пожелавшие гостям хорошего настроения, приятного общения друг с другом.                     

По традиции первыми на сцену вышли  хозяева. Бурными аплодисментами провожали зрители ансамбль «Вдохновение», исполнивший песню «Край наш Добринский», а также Т. Андриянову и К. Григорову, прочитавших собственные стихи.

После этого сцену предоставили гостям.

«Ярмарка талантов» удалась, это  отметили организаторы праздника. Каждый ее участник получил возможность раскрыть  грани своей души, приобрести новых друзей.

В беседе с корреспондентом «ДВ» секретарь Добринского филиала ВОС О.В. Агаркова поблагодарила за активную помощь в проведении мероприятия главу района В.В. Тонких, начальника отдела культуры В.П. Першина, работников районной библиотеки, волонтеров и всех, кто постоянно поддерживает людей с ограниченными возможностями.

 


Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих