ВЫБОРЫ-2011: ПРОВЕРКА ПЕРЕД СТАРТОМ

16 СЕНТЯБРЯ 2011

ВЫБОРЫ-2011: ПРОВЕРКА ПЕРЕД СТАРТОМ

В четверг областная избирательная комиссия провела видеоконференцию, посвященную подготовке к декабрьским выборам. Участие в он-лайн общении приняли представители всех районов Липецкой области: в большом зале администрации Добринского муниципального района за ходом конференции внимательно следили глава Добринского района В. В. Тонких, председатель Совета депутатов А. И. Попов, главы сельских поселений, представители различных  структур и ведомств, общественных организаций и объединений.

В самом начале видеообщения председатель областной избирательной комиссии Юрий Алтухов напомнил, что в регионе одновременно стартовали шестнадцать кампаний. На выборах 4 декабря избиратели проголосуют за депутатов в Госдуму и областной Совет, за мэра города Липецка, глав двух районов – Грязинского и Хлевенского, и одиннадцати сельских поселений. Своих кандидатов в нашем регионе могут выдвигать 7 партий, они официально зарегистрированы. Это - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Правое дело».

- Сегодня, - сказал Ю. Алтухов, - мы должны обсудить вопрос гарантий избирательных прав жителей Липецкой области на предстоящих выборах. На их организаторов ложится колоссальная нагрузка, - отметил докладчик, - но наша задача остается прежней - на высоком уровне провести выборы, строго соблюдая букву закона. Открытость и гласность должны стать главными принципами в работе избирательных комиссий всех уровней.

Председатель облизбиркома поставил перед муниципалитетами сразу несколько задач. Одна из них - подготовить помещения для голосования, которые обязательно должны соответствовать всем требованиям противопожарной безопасности, а также быть наиболее удобными, в плане их посещения, для граждан, чьи возможности в передвижении ограничены из-за болезни. Предстоит уточнить списки избирателей. В них необходимо включить всех граждан, приехавших из других стран в рамках программы переселения соотечественников. Нельзя обойти вниманием и тех, кто впервые придет на участки для голосования.

- В оставшееся до четвертого декабря время, - сказал Ю. Алтухов, - необходимо сделать все возможное, чтобы в день голосования было как можно меньше избирателей, дополнительно внесенных в списки, этот показатель не должен превышать 0,2 процента.

Не менее важная задача заключается в информационном обеспечении кампании. В каждом населенном пункте необходимо на видном месте разместить баннеры или плакаты, напоминающие о дне голосования. Региональным телекомпаниям рекомендовано использовать сурдоперевод или бегущую информационную строку при подготовке передач, посвященных выборам. Это облегчит восприятие информации людьми с ограниченными физическими возможностями.

Говорилось на совещании и о противоправной предвыборной агитации. За последние годы было несколько случаев, связанных с изготовлением анонимных листовок. Такие приемы подрывают доверие наших сограждан к избирательной системе, способствуют снижению политической активности. Вот почему противоправные агитационные материалы должны оперативно изыматься правоохранительными органами, как по собственной инициативе, так и по заявлению избирательных комиссий.

По окончании видеоконференции глава Добринского муниципального района Валерий. Тонких обратился к присутствующим в зале:

- Нынешние выборы необходимо провести на высоком организационном уровне, обеспечив избирателям максимально удобные условия для их волеизъявления. Уверен, что на территории нашего района процесс голосования пройдет в спокойной обстановке.