ХЛЕБОПЕКОВ ПОДДЕРЖАТ

23 МАРТА 2022

ХЛЕБОПЕКОВ ПОДДЕРЖАТ

Правительство России для стабилизации ситуации на продовольственном рынке решило продлить меру поддержки для хлебопекарных предприятий и направить на эти цели 2,5 млрд рублей. Организациям Липецкой области выделено 40,8 млн рублей федеральных средств в качестве компенсации части затрат на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий. При этом воспользоваться данным механизмом смогут предприятия, которые возьмут на себя обязательства не повышать цены на продукцию, сообщили в управлении сельского хозяйства Липецкой области.
В прошлом году семь липецких производителей воспользовались этой мерой поддержки. Из федерального бюджета в регион было направлено 22,6 млн рублей. Еще 1,2 млн выделила область. Размер возмещения в 2022 году по сравнению с прошлым, когда выделялось 2000 рублей за одну тонну реализованного хлеба и хлебобулочных изделий с коротким сроком хранения (до пяти суток), увеличится до 2500 рублей.
- Такие меры должны помочь снизить себестоимость хлеба и хлебобулочных изделий и поддержать потребителей», – считает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.
Производство хлеба и хлебобулочных изделий в Липецкой области в 2021 году составило 67,4 тыс. тонн. Этой продукции в регионе производится в два раза больше, чем рекомендовано по рациональным нормам потребления.
- Одной из особенностей хлебопекарной отрасли области является концентрация производственных мощностей на крупных предприятиях и при этом наличие большого количества малых организаций различных форм собственности, – рассказал начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. – Хлебные изделия выпекают более 60 организаций.