СОЦКОНТРАКТ ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ

22 МАРТА 2022

СОЦКОНТРАКТ ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ

Заработок граждан, потерявших работу с 1 марта 2022 года, не будут учитывать при предоставлении им помощи на основании социального контракта. Соответствующие изменения утверждены постановлением Правительства России. Помощь на основании социального контракта предоставляется одиноко проживающим гражданам и семья, среднедушевой доход которых не выше регионального прожиточного минимума. Для расчёта среднедушевого дохода учитываются заработок, социальные выплаты, доход от реализации или сдачу в аренду имущества, которое находится в собственности у семьи, и другие виды доходов, пояснили в управлении социальной политики Липецкой области.
Теперь предусмотренные системой оплаты труда выплаты не будут учитываться при расчёте среднедушевого дохода в том случае, если с гражданином, обратившимся за помощью на основании социального контракта, членами его семьи расторгнут трудовой договор с 1 марта 2022 года и они признаны безработными на день подачи заявления. Это условие действует до конца 2022 года при заключении социального контракта по таким направлениям, как поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства.
- Социальный контракт – эффективная мера поддержки малообеспеченных граждан, семей. Важно, чтобы она была доступна как можно большему числу тех, кто в ней действительно нуждается, кто активно стремится улучшить материальное положение своей семьи. На региональном уровне мы также стремимся сделать меру поддержки более доступной. Например, сейчас рассматриваем возможность предоставлять помощь на основании социального контракта действующим индивидуальным предпринимателям, – подчеркнула заместитель главы администрации Липецкой области Ольга Белоглазова.