ВЧЕРАШНИЕ РЕБЯТА – НЫНЕШНИЕ ПРИЗЫВНИКИ

16 ОКТЯБРЯ 2013

ВЧЕРАШНИЕ РЕБЯТА – НЫНЕШНИЕ ПРИЗЫВНИКИ

Этой осенью тысячи ребят по всей стране отправятся на военную службу в разные города России. Указ Президента Российской Федерации «О призыве в октябре – декабре 2013 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» регламентирует сроки осеннего призыва этого года: с 1 октября по 31 декабря.

Начальник отделения военного комиссариата Липецкой области по Добринскому району Сергей Николаевич Копцев рассказал, как проходит осенний призыв в Добринском районе:

- Этой осенью на военную службу будет направлено 56 ребят из Добринского района. Большинство из них будет служить в Западном военном округе. Новоиспеченные солдаты будут направлены в Ракетные, Воздушно-десантные войска, также в Военно-морской флот и Внутренние войска Министерства внутренних дел.

К 8 утра в районное отделение военкомата приходят ребята, получившие повестки. С каждым из них проводят индивидуальную беседу, проверяют наличие документов и соответствие их установленным требованиям, уточняют записи в учетной карте призывника. Если произошли какие-либо изменения, все они обязательно должны быть внесены в личное дело.

Затем с ребятами проводится специальное психологическое тестирование, которое выявит профессиональную пригодность тех, кто подлежит призыву.

В 12 часов в отделение прибывает группа врачей. С ребятами работает хирург, окулист, стоматолог, терапевт, ЛОР, психиатр, невропатолог. Врач, руководящий работой специалистов, выносит итоговое заключение о категории годности к военной службе. В случае необходимости призывник может быть направлен на обследование к врачу другой специальности.

В 13.30 начинается заседание призывной комиссии, в работе которой принимают участие председатель призывной комиссии и его заместитель, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию, представители ОМВД по Добринскому району, отдела образования, центра занятости населения и родительского комитета. Призывную комиссию возглавляет начальник отдела молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма Добринского района А.В. Чернов.

Комиссия коллегиально выносит решение о призыве на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, об освобождении от призыва на военную службу или об освобождении от исполнения воинской обязанности. Решение принимается в индивидуальном порядке для каждого призывника. Оно заносится в специальный протокол заседания призывной комиссии. Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручают повестку о явке его на призывной пункт для отправки к месту прохождения военной службы.

25 октября в районе состоится праздник – День призывника, но первые отправки ребят на военную службу начались уже с 15 октября.