МАСТЕР-КЛАСС ОТ ПЕДАГОГОВ

17 МАРТА 2022

МАСТЕР-КЛАСС ОТ ПЕДАГОГОВ

Цикл мастер-классов, объединенных общей идеей повышения уровня профессионального мастерства педагогов, обмена опытом и лучшими образовательными практиками, прошел в лицее поселка Добринка. Своими творческими находками и методическими разработками поделились учителя иностранных языков, естественно-научных предметов, математики, информатики, русского языка, изобразительного искусства, начальных классов и школьный психолог.
- В Липецкой области сильные педагогические традиции. Мы очень гордимся теми результатами, которые показывают липецкие учителя и их воспитанники. Развитие сферы образования всегда было и остаётся приоритетом в нашей работе. Учительское сообщество Липецкой области всегда отличается тем, что идёт в ногу со временем, творчески подходит к своему делу. Учителя активно внедряют инновации, постоянно модернизируют образовательный процесс. Мы очень заинтересованы в успехах молодых жителей региона. Важно, чтобы они развивались и реализовывались, – считает руководитель Липецкой области Игорь Артамонов.
Учителя иностранного языка продемонстрировали возможности активных форм изучения лексики, формирования лексических навыков говорения на уроках английского языка. Практическая часть мастер-классов педагогов была посвящена работе на цифровой платформе Skysmart, позволяющей в режиме онлайн закрепить грамматические и лексические навыки учащихся, сформировать ведущие языковые компетенции, подготовиться к контрольным работам и итоговой аттестации.
 Учитель русского языка и литературы поделилась опытом использования банка заданий для оценки функциональной грамотности на платформе Учи.ру, ресурсе Российской электронной школы. Учителя начальных классов поделились опытом организации проблемно-диалогического обучения на уроках окружающего мира, познакомили с приемами развития интеллекта и мышления первоклассников, рассказали о работе на цифровых платформах Учи.ру, ЯКласс.
Учитель информатики на своем мастер-классе рассказала о возможностях использования QR-кода в рамках любого школьного предмета для формирования универсальных учебных действий учащихся и помогла на практике освоить эту технологию. QR-код может использоваться как быстрый путь доступа к любой цифровой образовательной платформе. Это отличная альтернатива традиционным приемам обучения, наглядно демонстрирующая, что самые простые темы могут быть увлекательными и интересными. Область применения данной технологии ограничена только фантазией учителя. Возможности правополушарного (интуитивного) рисования изучили присутствующие на мастер-классе учителя изобразительного искусства Этот современный метод обучения детей технике рисования - не просто способ создания удивительной красоты картин, а сложная система из простых приемов.
Педагоги лицея готовы поделиться своим опытом и педагогическими находками с учителями других школ и планируют организовать проведение серии открытых мастер- классов.