"МОБИЛЬНЫЙ" СОЦКОНТРАКТ

17 МАРТА 2022

"МОБИЛЬНЫЙ" СОЦКОНТРАКТ

Мобильное приложение «Социальный контракт» запущено в Липецкой области. Оно поможет жителям региона получить государственную помощь и более успешно реализовать соцконтракт. Приложение доступно в сервисах Google Play и App Store.
Как сообщает региональное управление социальной политики, приложение может быть полезным как для тех, кто только ищет способ повысить доходы с помощью социального контракта, так и для тех, кто уже реализует его в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.
- Помощь на основании социального контракта – эффективная мера поддержки семей с невысокими доходами. Благодаря соцконтракту можно открыть своё дело, развить подсобное хозяйство, найти работу с неплохим доходом. Важно, чтобы об этих возможностях узнали жители региона, чтобы информация о соцконтракте была максимально доступной, – отметила заместитель главы администрации Липецкой области Ольга Белоглазова.
С помощью приложения люди с невысокими доходами могут ознакомиться с условиями, просчитать среднедушевой доход своей семьи и понять, доступен ли именно им социальный контракт. Если возникнут вопросы, в приложении можно получить на них ответы от профильных специалистов. Заинтересовавшиеся направлениями «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» и «ведение личного подсобного хозяйства» могут изучить в приложении примеры бизнес-концепций. А те, кто решился воспользоваться помощью на основании соцконтракта, имеют возможность подать через приложение заявление, это доступно при наличии подтверждённой учётной записи на портале госуслуг. Тем, кто уже реализует соцконтракт, мобильное приложение поможет узнать дополнительную информацию о поддержке предпринимателей, о возможностях рынка сбыта сельскохозяйственной продукции.
За последние несколько лет сфера предоставления государственных услуг в Липецкой области сильно изменилась, сервисы стали удобнее, оформление документов проще и быстрее. Это результат большой работы по внедрению бережливых технологий и модернизации процессов. Учреждения стали более клиентоориентированными, и продолжат совершенствоваться, – подчёркивает руководитель Липецкой области Игорь Артамонов.