УПЛАТА НАЛОГОВ – ПОД ОСОБЫМ КОНТРОЛЕМ

16 ОКТЯБРЯ 2013

УПЛАТА НАЛОГОВ – ПОД ОСОБЫМ КОНТРОЛЕМ

Межведомственная комиссия по координации деятельности контролирующих органов в вопросах обеспечения доходов бюджета района и внебюджетных фондов провела очередное заседание. Члены комиссии, в числе которых работники службы судебных приставов, правоохранительных органов, налоговой инспекции, районного комитета экономики и управления финансов, под председательством главы Добринского района В. В. Тонких заслушали приглашенных глав фермерских хозяйств о заработной плате наемных работников, своевременной уплате НДФЛ в бюджет, росте среднемесячной заработной платы. Также на комиссии поднимался вопрос уплаты владельцами большегрузных автомашин подоходного налога с зарплаты водителей, нанятых на время сельскохозяйственных работ.

Основной вопрос повестки дня - ситуация с владельцами большегрузных автомашин, которые нанимают на сезонную работу водителей. На сегодня у жителей Добринского района находятся в собственности 447 грузовых автомобилей. Шестьдесят два собственника - индивидуальные предприниматели, из которых ровно половина использует труд наемных водителей. При этом всего лишь двое, как и полагается по закону, отдают людям за выполненную работу по найму не только заработную плату, но также исправно выплачивают с неё подоходный налог в размере тринадцати процентов от общей суммы.

Каждому владельцу автомашин, приглашенному на заседание межведомственной комиссии, предоставили подробную распечатку точного количества всех выполненных рейсов на сахарный завод, с указанием хозяйства, откуда доставили сахарную свеклу, а также тоннажа, марки машины, фамилии не только водителя, но и собственника машины.

Индивидуальный предприниматель Сергей Стрельников, услышав подробный отчет о «движении» своего автомобиля, извинился перед комиссией за незнание тонкостей налогового законодательства и уточнил сумму, которую необходимо уплатить как НДФЛ за наемного водителя.
 - Сейчас пойду в банк и расплачусь по этим долгам, - сказал он.

А вот такие индивидуальные предприниматели, как А. В. Григоров и С. А. Гущин из Добринки, С. В. Губин из села Дурово, М. А. Дроздов из села Богородицкое, имея в собственности два и более большегруза, пока не спешат в налоговую инспекцию за уточнением суммы НДФЛ за использование наемного труда.

В специальной врезке номера помещена информация для индивидуальных предпринимателей, руководителей и бухгалтеров сельхозпредприятий всех форм собственности, включая крестьянские и фермерские хозяйства, а также физических лиц, в которой четко прописаны правила уплаты подоходного налога при использовании наемного труда.

Вопрос: Организация заключила гражданско-правовой договор на выполнение работ физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. Договором предусмотрено, что исполнитель должен уплатить НДФЛ самостоятельно. Может ли такое условие освободить организацию от выполнения обязанностей налогового агента по НДФЛ? Если НДФЛ все же следует удержать, то в какие сроки нужно это сделать?

Ответ: Организация, заключившая гражданско-правовой договор на выполнение работ с физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, должна исполнить обязанности налогового агента по НДФЛ вне зависимости от условий заключенного договора. Удержать НДФЛ следует при фактической выплате физическому лицу денежных средств.

Обоснование: В соответствии с п.1 ст. 226 Налогового кодекса РФ российские организации, производящие выплаты в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых служит выполнение работ (оказание услуг) физическим лицам, не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, признаются налоговыми агентами по НДФЛ. Следовательно, на организацию возлагаются обязанности по перечислению в бюджет НДФЛ, удержанного при фактической выплате вознаграждения физическому лицу.

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 223 НК РФ датой выплаты дохода признается день выдачи или перечисления денежных средств физическому лицу. Причем согласно п.4 ст. 226 НК РФ удержать сумму НДФЛ налоговому агенту следует при фактической выплате денежных средств.

Если организация не удержит НДФЛ, ее могут оштрафовать по ст. 123 НК РФ. Размер штрафа составит 20 процентов от суммы неудержанного налога. Помимо этого, согласно п.п.4,7 ст. 75 НК РФ на сумму неудержанного налога могут быть начислены пени.