ЖИЗНЬ БЕЗ ОПАСНОСТИ

16 МАРТА 2022

ЖИЗНЬ БЕЗ ОПАСНОСТИ

В районной ЕДДС одна из стен занята огромными мониторами, каждый из которых представляет собой набор живых прямоугольников. Сюда в режиме онлайн транслируются «картинки» с камер видеонаблюдения. Они установлены в общественных местах, а также на особо оживленных перекрестках автомобильных дорог.
Заместитель начальника ЕДДС Добринского района Ирина Галкина показывает возможности местного телецентра. Камеры по команде диспетчера могут менять углы обзора, они хорошо работают в условиях плохой видимости. С их помощью можно остановить тот или иной кадр, увеличив его для более тщательного просмотра. Автомобильные номера, лица людей: при необходимости эти данные могут получить сотрудники правоохранительных органов. Что, в свою очередь, повышает раскрываемость преступлений. К слову, стражи порядка, получив сигнал о противоправных действиях, частенько наведываются в ЕДДС. От взора камер наблюдения ничего не ускользнет. Как говорится, лучше один раз увидеть…
- Еще двадцать современных камер планируем дополнительно установить по периметру территории и внутри автовокзала «Добринка», - говорит начальник районной ЕДДС Ирина Рязанцева, - средства на эти цели выделены, впереди – монтажные работы. Таким образом еще один объект с массовым пребыванием людей окажется под надежной защитой.
Установка в районном центре и крупных населенных пунктах муниципалитета 47 камер видеонаблюдения стала возможной благодаря программе «Безопасный город». И – финансовой поддержке главы муниципалитета Романа Ченцова. Который, к слову, уделяет вопросам обеспечения безопасности жителей большое значение. Во время своего недавнего отчета перед депутатским корпусом о проделанной за год работе он сделал особый акцент на этой теме.
- Человек должен чувствовать себя защищенным, - сказал он, - будь он у себя дома, на улице, или находясь за рулем автотранспортного средства. Это стало актуальным в последнее время. Поэтому все, что касается безопасности людей, для меня в приоритете.
Шесть громкоговорителей, четыре в Добринке, и по одному в Плавице и Талицком Чамлыке. Две сирены в районном центре для оповещения населения на случай чрезвычайной ситуации. Такой технический арсенал позволяет оперативно довести до людей экстренную информацию. В те дни, когда повсюду бушевал ковид, добринцы и гости районного центра несколько раз в день слышали небольшие текстовые объявления. Людям в доходчивой форме объясняли основные действия в условиях пандемии.
Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор. Чтобы предотвратить потенциальное несчастье, в разных точках муниципалитета совсем недавно появились 340 пожарных извещателей. Их установили в жилищах обычных граждан. Эти приборы уже доказали свою эффективность. Так, в селе Хворостянка запылала одна из квартир в доме на два хозяина. Владельцы второго жилища, где пожарный извещатель громкими звуками отреагировал на появившееся задымление, вовремя вызвали пожарный расчет. Благодаря небольшому с виду прибору удалось избежать большой беды.
Кроме того, в районе отремонтировано и запущено 15 пожарных гидрантов. Вдобавок к тем, кто исправно нес службу. Была проведена реконструкция здания ОПСП №45 в селе Чамлык-Никольское. Для предотвращения возможных возгораний сухой травы летом организовали опахивание границ сельских населенных пунктов. Цель этих действий – сохранение жизни и здоровья людей.
Как результат предпринятых действий: в районе произошло резкое сокращение количества пожаров и возгораний, с 585 в 2020-м году до 225 в 2021-м.