ПОМОЖЕТ "ПУШКИНСКАЯ КАРТА"

11 МАРТА 2022

ПОМОЖЕТ "ПУШКИНСКАЯ КАРТА"

В кинозал РДК — по «Пушкинской карте». Новая программа культуры теперь заработала и в Добринском районе. Ещё с 1 сентября 2021 года школьники и студенты могли получить «Пушкинскую карту». Это специальная банковская карта для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет, которой можно расплачиваться при покупке билетов на культурные мероприятия: приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет. Использовать ее можно только на территории РФ. Пополнять «пушкинские рубли» или использовать средства для других целей нельзя.
В 2021 году на каждую «Пушкинскую карту» было зачислено по 3000 рублей. С 1 января нынешнего года — уже по пять тысяч. Если ранее её применение было возможным лишь в крупных городах, то с недавних пор ситуация изменилась.
— С февраля 2022 года возможности «Пушкинской карты» расширены, — рассказывает ведущий методист МБУК «Добринская ЦКС» Л.В. Бортникова. — Ее владельцы могут покупать билеты в кино на фильмы российского производства и советскую классику. Наш кинотеатр также присоединился к этому проекту. Технические специалисты проделали огромную работу, в результате чего молодежь Добринского района теперь покупает билеты на фильмы. Их список будет постоянно пополняться, он одобрен министерством культуры. Оплата доступна на сайте vk.com/center_kino_dobrinka .
В феврале в нашем кинотеатре по новому проекту можно было посмотреть новинки «Одиннадцать молчаливых мужчин» (12+) и «Однажды в пустыне» (16+). Например, семь учащихся МБОУ СОШ №2 и лицея оформили онлайн-покупку билетов на второй фильм и семнадцатого февраля приходили на его премьеру в кинозал районного Дома культуры. Потом поток желающих лишь увеличивался.
— Первого марта, — продолжает Людмила Васильевна, — 35 лицеистов благодаря «Пушкинской карте» решили организовать настоящий классный просмотр. Всего же за это время около ста юных добринцев уже смогли посетить наш кинотеатр по новой программе.
Кто еще не оформил карту и кому уже 14 лет и не исполнилось 23 года, вас приглашают принять участие в программе.
Для этого необходимо:
1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».
2. Подтвердить учетную запись.
3. Установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура».
4. Получить «Пушкинскую карту» (виртуальную или пластиковую платежной системы «Мир»).
5. Выбрать мероприятие из афиши в приложении.
6. Купить билет в приложении, на сайте.