ДЕПУТАТОМ БЫТЬ ПОЧЕТНО И ОТВЕТСТВЕННО

16 ОКТЯБРЯ 2013

ДЕПУТАТОМ БЫТЬ ПОЧЕТНО И ОТВЕТСТВЕННО

До недавнего времени быть депутатом сельского Совета было почетным и одновременно ответственным званием. На этот пост избирались активные и добросовестные люди, которые старались помогать своим односельчанам в решении наиболее насущных проблем. В тяжелые 90-е годы прошлого столетия эта роль немного снизилась. Сегодня же депутатскому корпусу сельсоветов предоставлены большие полномочия и возможности для решения различных проблем. Необходимо только желание помогать сельским жителям и поработать на благо избирателей. И сегодня в составе депутатского корпуса сельских Советов депутатов уважаемые на селе люди, которые хотят сделать жизнь односельчан комфортнее и стремятся к этому.

Тому, как на месте ведется законодательная деятельность народными избранниками, была посвящена поездка председателя районного Совета депутатов В.А. Максимова и начальника орготдела К.С. Гавриловой в Березнеговатский сельский Совет депутатов.

- Ее целью, - говорит Владимир Алексеевич, - является активизация работы депутатского корпуса района, а также ознакомление с наиболее актуальными проблемами сельской глубинки. Березнеговатское поселение очень большое, в нем проживает много людей. Как и везде, здесь имеются свои просьбы, которые местные жители обращают к своим избранникам в надежде их решить. Поэтому было принято решение поучаствовать в работе каждого сельского Совета депутатов, составлен график их посещения.

Прибыв в здание администрации, которое сейчас находится в Лебедянке, В.А. Максимов первым делом обратил внимание на информационные щиты для населения, где имеются сведения об избранных депутатах не только сельского, но и районного и областного уровня, о часах приема жителей поселения. Глава сельской администрации, он же и председатель местного законодательного органа О.Н. Малыхин, отмечает, что вся информация на стендах регулярно обновляется, чтобы жители были в курсе работы местного Совета депутатов.

Депутатский корпус было решено собрать в кабинете главы поселения. К слову, народные избранники были заранее оповещены о проведении сессии и прибыли на нее в полном составе. Помимо них, в работе сессии участвовали работники администрации, представители школы, медицины, культуры. А ведь вопросы, которые необходимо обсудить, касаются непосредственно каждого жителя этого поселения. Депутаты должны рассмотреть решения о внесении изменений в сельский бюджет на ближайшие два года и заслушать доклад о работе постоянной комиссии Совета депутатов сельсовета по правовым вопросам, местному самоуправлению, работе с депутатами и по делам семьи, детства и молодежи.

Огласив повестку заседания, О.Н. Малыхин доводит до присутствующих информацию по первому вопросу. В этом году за счет сельского бюджета были куплены плуг для вспашки огородов селян, кусторез, два глубинных насоса на скважины и приобретен материал для отделки местного ОПСП. Депутаты должны, в свою очередь, в связи с этим принять поправки в сельский бюджет. Голосование происходит обычным поднятием руки. Все озвученные изменения единогласно одобряются депутатским корпусом.

По второму вопросу повестки отчитался председатель постоянной комиссии Березнеговатского Совета депутатов М.С. Наумов, который доложил собравшимся о проделанной работе и рассмотренных в ее ходе вопросах, касающихся социально-экономического развития данной территории. Депутаты также единогласно поддержали своего коллегу, отметив действенную работу созданной комиссии.

Итог сессии подвел В.А. Максимов. Владимир Алексеевич в своем выступлении подчеркнул то, что депутаты сейчас имеют очень большие полномочия, так как решают вопросы, непосредственно связанные с жизнью своих односельчан и призвал их со всей ответственностью относиться к наказам избирателей