ШТАБ ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ

03 МАРТА 2022

ШТАБ ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ

Глава региона Игорь Артамонов провёл первое заседание антикризисного штаба Липецкой области. -Заседания штаба будем проводить ежедневно. Потребительский рынок, запасы товаров, строительная сфера, сельское хозяйство, - нам предстоит обсуждать все направления нашей работы и принимать оперативные решения.
- при этом необходимо сохранить стабильную экономическую ситуацию в области, —сказал Игорь Артамонов.
Как сообщил заместитель главы администрации Сергей Курбатов, ситуация на потребительском рынке мониторится ежедневно. Запаса основных групп продовольственных товаров в регионе хватит на 30 дней, продукты в торговых сетях есть, перебоев не зафиксировано.
- Что касается промышленных предприятий и малого бизнеса, здесь есть определённые логистические проблемы в связи с санкционной политикой Запада. Из-за этого четыре предприятия временно приостановили работу, но после наладки логистических цепочек все будет запущено. Речь не идёт о сокращениях или снижении занятости. Все сотрудники получают зарплату, нарушений нет, - сказал Сергей Курбатов
Агропромышленный комплекс работает в штатном режиме. Управление сельского хозяйства совместно с управлением потребительского рынка ежедневно мониторит ситуацию по 55 позициям продовольственных товаров. Действуют государственные меры по стабилизации цен на сахар. До нового сезона они зафиксированы, отметил заместитель администрации области Игорь Кремнёв.
- Федеральным центром будет дополнительно выделено 300 млрд рублей для обеспечения весенних полевых работ по льготной савке и инвестиционным кредитам. В этом году увеличиваем посевные площади на 2,5%, 97% озимых находятся в хорошем состоянии. Уровень цен на удобрения зафиксирован, план поставок расписан до мая 2022 года. Семенами зерновых культур мы обеспечены на 100%, сахарной свеклой, кукурузой, масличными культурам на 90%.  Если будет какая-то потребность, мы ее закроем семенами отечественной селекции, - сказал Игорь Кремнев.
Встречи с представителями агропромышленного сектора проводятся регулярно. На заседании также отмечалось, что текущие проекты инвесторы не собираются останавливать.
- Господдержка должна незамедлительно доходить до сельхозпроизводителей. Прошу обратить на это особое внимание, и каждый день сообщать мне о ходе посевных работ, – сказал Игорь Артамонов.
Также глава региона поручил усилить контроль за ходом строительства объектов в рамках нацпроектов, федеральных и региональных программ.
- Строительство школ, детских садов, поликлиник, больниц не должно останавливаться, - подчеркнул Игорь Артамонов.
- Все важные социальные объекты по стройке идут по графику. Анализ показал, что объём используемых импортных материалов или оборудования крайне низок. Там, где есть какие-то вопросы, мы оперативно найдём замену. Подрядчики выполняют свои обязательства, и мы не видим причин для беспокойства, - сообщил Константин Востриков.
Игорь Артамонов поручил своим заместителям разработать план поддержки экономики, ежедневно мониторить цены на продовольствие и ситуацию на рынке труда. Вопросы обеспечения продовольственной безопасности будут находиться на особом контроле.