ПОЮТ "СЕРЕБРЯНЫЕ ТРУБЫ"

25 ФЕВРАЛЯ 2022

ПОЮТ "СЕРЕБРЯНЫЕ ТРУБЫ"

В областном Центре культуры, народного творчества и кино состоялся концерт духовых оркестров «Липецкие фанфары» с участием победителей межрегионального конкурса духовых оркестров музыкального фестиваля имени Валерия Халилова. Данное мероприятие является значимым событием в мире музыки. На фестиваль за свои достижения был приглашен образцовый детский духовой оркестр «Серебряные трубы» Добринской школы искусств им. Н.А. Обуховой. Он был создан в 2014 году. За время существования четыре раза становился лауреатом областных конкурсов духовых оркестров. В 2019 году коллектив стал лауреатом 1 степени в Межрегиональном конкурсе духовых оркестров. В мае 2021 — лауреатом 3 степени на Межрегиональном шоу-конкурсе духовых оркестров в г. Ельце.
5 июня 2019 года «Серебряные трубы» участвовали в телевизионной передаче «Будильник» ГТРК «Липецкое время».
За высокие творческие достижения оркестр был приглашен в Москву на международный конкурс-фестиваль «Северные фанфары», посвященный 75-летию Битвы под Москвой. стал дипломантом конкурса, учредителями и организаторами которого были Военный Университет Министерства обороны РФ, Центральный концертный Образцовый оркестр Военно-морского флота РФ, Правительство Москвы.
Кроме этого, коллектив дважды получал Гран –При на международных конкурсах-фестивалях, проходивших в городе Липецке. В 2021 году во Всероссийском конкурсе-фестивале «В его музыке славянская душа», посвященном творчеству В.И. Агапкина (автору известного произведения «Прощание славянки»), коллектив стал лауреатом 2 степени и получил специальный диплом.
Руководителем и основателем оркестра является преподаватель высшей категории Добринской школы искусств Сергей Ганин.
Первое участие ребят в Международном конкурсе духовой музыки «Духовые ассамблеи им. В.М. Халилова» состоялось в мае 2017 года в Воронеже. В 2019 году оркестр стал лауреатом этого престижного для профессиональных музыкантов конкурса, а в мае 2021 -дипломантом.
Оркестр был награжден благодарственными письмами Управления культуры Липецкой области и Натальи Халиловой, Председателя совета Фонда Валерия Халилова за высокий уровень исполнительского мастерства. Праздник проходил одновременно в 40 городах России и зарубежья. Лучшие номера будут отобраны для гала-концерта, который состоится в столице нашей Родины Москве.