«ЖИТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ В ДЕРЕВНЕ МОЖНО»

15 ОКТЯБРЯ 2013

«ЖИТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ В ДЕРЕВНЕ МОЖНО»

- Рядом со своими коровами я отдыхаю! – с улыбкой поведала жительница села Нижняя Матренка Лифанова Ираида Ивановна.

Коров Ираида Ивановна доит уже с 8 лет, когда еще с семьей жила на станции Хворостянка. Всегда старалась она помочь маме, потому что у той сильно болели руки.

Подростком она уехала учиться в село Октябрьское Усманского  района Липецкой области. Пришлось работать в Петровском. 10 лет назад она переехала в Нижнюю Матренку, где познакомилась со своим мужем Вячеславом Васильевичем. Молодая семья начинала развиваться с нуля. Купили несколько поросят, утят, цыплят и козу Катю, которая уже 10 лет напоминает о том, как зарождалось хозяйство.

Мама Ираиды Ивановны изначально была против того, чтобы дочь жила в деревне и занималась хозяйством, но, видя, как дочери это приходится по душе, подарила молодым корову. Прошло 10 лет, и у Ираиды Ивановны уже не одна, а шесть коров.

- Поначалу корм заготавливали вручную, - рассказывает женщина, - но затем В.В. Батышкин дал нам 2 гектара земли под люцерну и картофель. В помощь себе завели лошадку.

Основным доходом семьи является продажа молока, которое Ираида Ивановна отвозит по вечерам в город Грязи. С 15 лет она сама научилась водить машину, поэтому в получении прав на автомобиль проблем не возникло. Молоко женщина продает своим постоянным клиентам, которые давно убедились в хорошем качестве продукции.

- Когда остаются излишки, - рассказывает Ираида Ивановна, - я варю сыр, делаю масло и творог. Специально для охлаждения молока женщина недавно приобрела большую холодильную камеру.

- Молока коровы дают много, примерно 120 литров в день, поэтому всегда есть что хранить в новом холодильнике, - улыбается женщина.

Но сейчас главная мечта хозяйки – большой и новый сарай для своих любимых коров. Строительство уже идет полным ходом. Ираида Ивановна хочет в будущем сделать свою скважину для поилок, провести паровое отопление. Также она хочет поставить красивую ограду около дома, но на это пока не хватает средств.

В конце беседы женщина уверенно сказала:

- Жить и развиваться в деревне можно, надо только с любовью подходить к работе, которой ты занимаешься. Нужно не бояться начинать с нуля!