ЕСЛИ РОДИТЕЛЯМ БЕЗРАЗЛИЧНО

14 ОКТЯБРЯ 2013

ЕСЛИ РОДИТЕЛЯМ БЕЗРАЗЛИЧНО

То, что за воспитание своих детей в ответе родители, – непреложная истина. Но только не все из них относятся к выполнению этих обязанностей с надлежащим усердием. Поэтому очередной рейд редакции «ДВ» прошел совместно с инспектором по делам несовершеннолетних Е.А. Глотовой и участковым уполномоченным полиции А.В. Тарабцевым по неблагополучным семьям с. Александровка и Новочеркутино.

Вышеперечисленные населенные пункты, а также с. Пушкино находятся в ведении участкового уполномоченного полиции, старшего лейтенанта А.В. Тарабцева с 2010 года. Участок, прямо скажем, немаленький, хотя и расположены села рядом. Тем не менее, Александр Вячеславович знает практически каждого их жителя. Со многими из них он неоднократно общался по работе.

Встретились мы с ним в назначенное время у райотдела. А.В. Тарабцев сообщил, что в этот раз рейд пройдет совместно с инспектором ПДН по неблагополучным семьям.

Сам Александр Вячеславович работает в отделе внутренних дел с 2002 года. Выпускник второй добринской школы, он отслужил в армии, был по контракту в командировках в Чечне, поработал немного в совхозе Кооператор, был охранником и только после этого пришел в милицию. В ОВД по Добринскому району (так отдел назывался до недавнего времени) он пришел на должность милиционера медвытрезвителя, затем был помощником оперативного дежурного в дежурной части, но, как сам признался в разговоре, всегда хотел быть участковым.

- Эта работа самая ответственная в полиции, - рассказывает А.В. Тарабцев, - так как приходится общаться непосредственно с людьми на местах, знать все нормативно-правовые акты и законы, чтобы ответить на любой вопрос со стороны населения. Участковый должен знать свой участок, чаще общаться с жителями, быть в курсе всех событий. От этого зависит оперативная обстановка на вверенной ему территории и раскрываемость преступлений другими подразделениями полиции.

Первой нашей остановкой становится с. Александровка Новочеркутинской сельской администрации. По дороге инспектор ПДН, капитан полиции Е.А. Глотова приводит цифры несовершеннолетних детей, стоящих у них на учете.

- На сегодняшний день, - говорит Елена Александровна, - у нас таких 90 человек. К тому же на учет поставлено 60 родителей. Рейды по таким семьям мы проводим еженедельно, и это приносит свои результаты. К примеру, в этом году в три раза больше выявлено фактов распития взрослыми совместно с несовершеннолетними спиртных напитков. Составлено 470 материалов на родителей и законных представителей детей. Активно ведется работа по выявлению несовершеннолетних, совершивших правонарушения и не проживающих на территории района, которые не могут быть переданы родителям.

Семья, к которой мы направляемся с проверкой также стоит на учете в КДН. Женщина проживает без мужа, на иждивении имеет двоих детей, один из которых инвалид.

- Воспитанием своих несовершеннолетних детей, - продолжает разговор Е.А. Глотова, - женщина занимается не должным образом, злоупотребляет спиртными напитками. Жилье находится  в условиях антисанитарии.

Впрочем такая характеристика подтвердилась уже фактами. Неприятный запах в комнате. На стенах отсутствуют обои. У ребенка-школьника нет места для того, чтобы сделать уроки. Да и в целом комната не убрана. разом проверка семьиведет на повышенных онах.тей, один из которых инвалид.нолетними На доводы инспектора ПДН и участкового женщина не реагирует, а весь разговор она ведет на повышенных тонах. Чуть позднее нерадивая мать все же соглашается с доводами участников рейда и обещает все исправить. Что же, будем надеяться, а гости еще раз предупреждают ее об ответственности за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию детей.

Другая семья, стоящая на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, проживает в Новочеркутино. Одинокая женщина воспитывает троих детей, старшая из которых учится в Грязях. Но неожиданный визит людей в погонах ее не удивляет, так как такие проверки проводятся регулярно.

Но увиденное в первой семье здесь не подтвердилось. Мама занималась с детьми подготовкой домашнего задания и на момент нашего визита находилась в трезвом состоянии. В доме царили порядок и чистота.

- Впрочем, - комментирует Е.А. Глотова, - скоро с нашего учета по ходатайству главы поселения будет снята семья из Дубового, которая встала на путь исправления. Уже в течение года в ходе принятых профилактических мер женщина устроилась на работу, сделала дома ремонт, а ребенка устроила в садик.

Будем надеяться, что и в посещенных во время рейда семьях также воцарится вновь мир и спокойствие.