РЕШАЛИ ВОПРОСЫ ПРИЕМНЫХ ДЕТЕЙ

14 ОКТЯБРЯ 2013

РЕШАЛИ ВОПРОСЫ ПРИЕМНЫХ ДЕТЕЙ

9 октября в зале администрации Добринского района состоялось собрание с опекунами, попечителями и приемными родителями, организованное по инициативе отдела опеки и попечительства администрации Добринского муниципального района.

На повестку дня был вынесен ряд вопросов: профилактика преступлений против детей, обеспечение жилым помещением детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, работа центра психолого-медико-социального сопровождения и другие.

Собрание было открыто инспектором ПДН ОМВД России по Добринскому району, капитаном полиции Е.А. Глотовой. Она сообщила присутствующим, что за последнее время в стране участились случаи совершения преступлений в отношении несовершеннолетних детей и случаи пропажи детей. С целью предупреждения данных преступлений капитан полиции убедила присутствующих о необходимости осуществлять сопровождение детей в образовательное учреждение и из него. Так же Елена Александровна напомнила о том, что опекуны, попечители и приемные родители являются законными представителями подопечных и приемных детей. В связи с этим они несут такую же ответственность за детей как и кровные родители. Поэтому, контроль за детьми со стороны замещающих родителей должен быть постоянным.

Заместитель начальника отдела по опеке и попечительству администрации Добринского муниципального района М.А. Черникина ознакомила присутствующих с новым законодательством в обеспечении жилыми помещениями детей-сирот. Она сообщила, что с 1 января 2013 года вопросами обеспечения жилыми помещениями детей-сирот в области занимается три ведомства: управление образования и науки, управление жилищно-коммунального хозяйства и управление строительства и архитектуры. Для этого формируется сводный список детей по области. В список включаются лица в возрасте от 14 до 23 лет, не являющиеся собственниками или нанимателями жилого помещения. По состоянию на 01.10.2013 года в Добринском районе включены в список 115 лиц, нуждающихся в получении жилого помещения, кроме того, в управлении федеральной службы судебных приставов на исполнении находится 40 судебных решений по предоставлению жилых помещений детям-сиротам.

Так же Мария Александровна рассказала присутствующим об изменениях в законодательных актах Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и заострила внимание на том, что статью 12.2 Федерального закона от 19.05.1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» дополнили частью второй следующего содержания: «В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, единовременное пособие выплачивается в размере 100000 рублей за каждого такого ребенка».

В статью 7 Федерального закона от 21.12.1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» также внесены изменения – теперь таким детям предоставляется бесплатная медицинская помощь в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров и направление на лечение за пределы территории РФ за счет федерального бюджета.

В своем выступлении старший специалист 1 разряда отдела по опеке и попечительству администрации Добринского муниципального района Л.В. Дурова рассказала присутствующим о работе Центра психолого-медико-социального сопровождения, который находится в г.Липецке. Специалисты этого Центра работают по 3 основным направлениям: психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей, психолого-педагогическая работа и ювенальные технологии и реабилитация и коррекция детей и подростков, употребляющих психоактивные вещества (алкоголь, курение, наркотические вещества). Лариса Васильевна постаралась убедить всех не отчаиваться в тех случаях, когда по тем или иным причинам в семье возникают конфликтные ситуации, приводящие к отсутствию взаимопонимания между опекунами и подопечными детьми. В этом случае необходимо обратиться в Центр, в котором психологи смогут оказать профессиональную помощь и разобраться с проблемой.

Собрание длилось около двух часов. Опекуны, попечители, приемные родители узнали много новой и полезной информации. Встреча получилась дискуссионной, но работники отдела по опеке и попечительству не упустили из виду ни одной проблемы и постарались дать ответ на каждый заданным им вопрос.