ТРИДЦАТЬ ЛЕТ И ТРИ ГОДА

15 ФЕВРАЛЯ 2022

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ И ТРИ ГОДА

Именно столько времени отделяет воинов-афганцев от того момента, когда закончилась необъявленная война. Пятнадцатое февраля для них – особая дата. В этот день в Добринке прошел традиционный митинг, посвященный 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Пятнадцатого февраля 1989 года последняя колонна 40-й армии во главе с командующим, генералом Борисом Громовым, торжественно, с развернутыми боевыми знаменами пересекла мост пограничной реки Амударьи. Это событие 33-х летней давности ознаменовало окончание войны, которая длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. В ходе боевых действий на территории Афганистана наши солдаты продемонстрировали бесстрашие, стойкость, высокое боевое мастерство, верность войсковому товариществу. Это была настоящая школа мужества.
Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены в Афганистан. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим там службу, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. Афганская война для советского народа длилась десять лет. За это время погибло 14427 солдат и офицеров, еще 567 числятся пропавшими без вести.
- Боевой опыт Афганистана доказал, - отметил глава Добринского муниципального района Роман Ченцов, - что в основе всех мужественных поступков воинов-интернационалистов лежало стремление любой ценой выполнить приказ, обеспечить безопасность товарищей, сохранить воинскую честь. Нынешнему поколению есть на кого равняться и с кого брать пример.
Проникновенные слова в этот день прозвучали от руководителя районной организации «Ветераны войны в Афганистане» Владимира Машталера:
- Простые советские парни в трудной ситуации проявляли мужество и героизм. А подвиг стал для многих обычным делом.
Житель Добринки Николай Бредихин призвался в армию весной 1984 года. После учебки попал «за речку», так между собой называли Афганистан советские солдаты. Имеет медаль «За боевые заслуги».
- Война она и есть война, - вспоминает он, - за рулем автомобиля подрывался на вражеской мине, по трое суток сидел с товарищами в дозоре высоко в горах. Из провизии с собой - жестянки с консервами, сухари и запас воды. Постепенно привык. Все, кто там служил, никогда не считал участие в боевых действиях особым геройством. Мы просто выполняли приказ.
Так получилось, что Николай, вместо положенных двух лет, «прихватил» еще лишних полгода. Такое случалось из-за штабной неразберихи. Домой вернулся в конце октября 1986 года.
Как сообщил Владимир Машталер, из Добринского района на службу в республику Афганистан было призвано 145 человек. В боевых действиях они проявили высокие морально-боевые качества. Одиннадцать из них были награждены медалью «За отвагу», двадцать - «За боевые заслуги», четверо - орденом Красной Звезды. Четверо воинов, воевавших на афганской земле, отдали жизни, до конца исполнив свой долг. Это - Александр Глотов, Валерий Тихонравов (награжден медалью «За отвагу» посмертно), Василий Тихонравов (награжден орденом Красной Звезды посмертно), Александр Карелин (награжден орденом Красной Звезды посмертно). На сегодня в районе осталось в живых 86 человек, прошедших дорогами Кандагара и Герата. На встречу в Добринку с товарищами по оружию, увы, смогли собраться значительно меньше.
После Минуты молчания к подножью монумента ложатся живые гвоздики. У тех, кто пришел сюда в этот день, кроме медалей и орденов, еще осталась память. Сейчас можно сколько угодно рассуждать о том, было ли решение тогдашнего руководства страны о вводе ограниченного воинского контингента на территорию соседнего государства единственно верным. У солдат, с честью выполнивших свой интернациональный долг, война совпала с молодостью. Тридцать лет и три года, минувшие с той поры, не смогут заглушить воспоминаний…