ТРУД НА ЗЕМЛЕ ВСЕГДА В ПОЧЕТЕ

14 ОКТЯБРЯ 2013

ТРУД НА ЗЕМЛЕ ВСЕГДА В ПОЧЕТЕ

Накануне праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – заместитель главы Добринского района А. Т. Михалин, анализируя итоги работы районного агропрома за девять месяцев, ответил на вопросы корреспондента «Добринских вестей».

- Александр Тимофеевич, как Вы оцениваете результаты работы добринских аграриев за три квартала?

- С удовлетворением отмечу, что наш район сохранил за собой свой статус главной сельскохозяйственной житницы региона, а его труженики - лучшие традиции. В нынешнем году в отрасли растениеводства производство зерновых культур составило 161 тысячу тонн при средней  урожайности 35, 5 центнера с одного гектара пашни. На сегодняшний день земледельцы сельхозпредприятий различных форм собственности, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, накопали шестьсот тысяч тонн сладких корнеплодов. Лидеры по урожайности: ООО «Долина», «Гелиос», «Восход», где с каждого гектара получают по 500, 490 и 460 центнеров свеклы соответственно. Средняя урожайность этой культуры по району - четыреста двенадцать центнеров на круг.

В районе продолжается уборка подсолнечника, обмолот ценной технической культуры завершен на 7800 гектарах из запланированных 15600. Средняя урожайность – 22 центнера с гектара. На полях ООО «Долина», «Пушкинское», «Добрыня» подсолнечник дает на круг свыше двадцати пяти центнеров. Кукурузу на зерно убирают в ООО «Агробизнес». Все зерно, поступающее на ток с полей, проходит через мощную сушилку. По району «царицу полей» предстоит обмолотить на 4700 гектарах. На сегодня уже намолочено 3000 тонн богатого белком зерна при средней урожайности 60, 7 ц/га.

Завершается подготовка почвы под посевы яровых зерновых культур. Близится к окончанию осенний сев.

- Как обстоят дела с вывозкой сахарной свеклы на переработку?

- Всем известно, что сельское хозяйство – это «цех под открытым небом». Непогода, я считаю, не должна становиться для селян непреодолимым препятствием при получении стабильно высоких урожаев. Несмотря на аномально дождливый сентябрь, когда поля в буквальном смысле напоминали небольшие озера, наши аграрии все-таки сумели доставить на сахарный завод пятьсот тысяч тонн сладких корнеплодов. И процесс вывоза свеклы не останавливается ни на минуту. Стоит отметить, что на сахарном заводе хорошо организован и продуман до последней мелочи весь цикл приемки и переработки сырья. Каждое свеклосеющее хозяйство имеет на руках долгосрочные договоры с заводчанами, составлен и утвержден график доставки продукции.

- Какие трудовые коллективы в нынешнем году показали пример хорошей, слаженной работы?

- Стабильно высоких результатов добиваются труженики ООО «Добрыня», «Восход», «Агробизнес», «Битюг», «Пушкинское», «Гелиос», КХ «Чара», «Агроном», «Чамлычок», «Приволье» и целый ряд других хозяйств. Руководители, возглавляющие данные коллективы, умеют хорошо управлять хозяйством и грамотно организовывать работу, а специалисты стремятся к развитию, использованию передовых технологий.

- Что Вы можете сказать о финансовой поддержке предприятий сельского хозяйства?

- Большая помощь оказывается  сельхозтоваропроизводителям района по федеральным и областным целевым программам. За 9 месяцев 2013 года они получили финансовую помощь в виде субсидий на сумму 97 миллионов рублей, используя средства на погашение кредитов, приобретение горючего и минеральных удобрений и многое другое. Сейчас готовится пакет документов на выплату субсидий добринским аграриям в размере 35 миллионов рублей.

- Как складывается нынешний год для добринских животноводов?

- Наши позиции в этой отрасли традиционно сильны. За девять месяцев текущего года надой на одну фуражную корову составил по району 3376 килограммов. Это позволило получить 9440 тонн продукции, при этом на переработку отправлено 8810 тонн молока. Лидерами по надоям являются животноводы ООО «Молочная компания “Агробизнес”», ООО «Битюг», КХ «Чара», ООО «Агробизнес», где получили от коровы 5868, 4356, 3655, 3406 килограммов молока соответственно. Среднесуточный привес крупного рогатого скота составил 500 граммов, а по свиньям – 662 грамма. За этот период наши селяне реализовали на убой 20033 тонны скота в живом весе, что на 26 процентов больше, чем в прошлом году. Хорошо работает генетическая свиноводческая ферма ООО «Отрада-Ген», где с начала года получено 74 626 поросят приплода. При этом валовое производство свинины за девять месяцев составило по району 4573 тонны.

- Александр Тимофеевич, этот выпуск районной газеты попадет на стол труженикам полей и ферм. Что бы Вы хотели пожелать им в их профессиональный праздник?

- Хотел бы, в первую очередь, поблагодарить их, выразить признательность за умелый труд. И пожелать крепкого здоровья, достатка, счастья, благополучия, успехов в работе и добра.  И, конечно же, тучной нивы, увесистых корнеплодов и полноводных молочных рек!