ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ПОДВИГУ ОСКАНОВА

03 ФЕВРАЛЯ 2022

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ПОДВИГУ ОСКАНОВА

Памятные акции, посвященные 30-летию подвига Героя России Суламбека Осканова, пройдут в Липецкой области 7 февраля. Военный летчик, генерал-майор авиации, начальник Липецкого центра боевой подготовки ВВС Минобороны России Суламбек Сусуркулович Осканов погиб при исполнении воинского долга 7 февраля 1992 года. Ценой собственной жизни генерал-майор Осканов сумел предотвратить падение самолета на деревню Казельки. На месте трагедии в районе станции Хворостянка возведен памятный обелиск.
- Такие люди составляют гордость России, ее достояние. В жизни всегда бывают моменты, когда человек в ответственный миг должен принять важное решение. Подвиг Осканова – пример для многих поколений, - считает глава региона Игорь Артамонов.
В 11:00 в деревне Казельки Добринского муниципального района состоится митинг у памятника Осканову. В нем примут участие глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов, заместитель Министра обороны России Юнус-Бек Евкуров, делегация Правительства Республики Ингушетия, представители ингушской диаспоры и родственники Суламбека Осканова, его друзья и сослуживцы, представители Липецкого авиацентра, школьники. В ходе митинга участники еще раз вспомнят о героическом подвиге летчика, спасшего жизни сотням жителей, почтут его память минутой молчания и возложат цветы к памятнику погибшего.
В 12:30 пройдет урок мужества на примере подвига Осканова в школе №1 станции Хворостянка. Участникам будет презентован проект школьного музея памяти героя. Кроме того, пройдут экскурсии по выставке творческих работ детей и подростков на тему: «Героический подвиг Суламбека Осканова». Такие уроки мужества пройдут во всех образовательных организациях Липецкой области. В 15:00 в концертном зале «Унион» в Липецке состоится вечер памяти Героя РФ