УСЛОВНАЯ УГРОЗА БЫЛА ЛИКВИДИРОВАНА

10 ОКТЯБРЯ 2013

УСЛОВНАЯ УГРОЗА БЫЛА ЛИКВИДИРОВАНА

4 октября по всей стране под руководством Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий была проведена тренировка по гражданской обороне.

Свою подготовку к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защите своих жителей  продемонстрировали и различные структуры администрации Добринского района.

- Подобные учения, - рассказывает исполняющий обязанности начальника отдела мобилизационной работы, по делам ГО и ЧС районной администрации В.А. Киселев, - проводятся уже второй год подряд. Основной темой сегодняшней тренировки стала организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при переводе государства на работу в условиях военного времени и при возникновении ЧС.

В начале седьмого утра в единую дежурно-диспетчерскую службу поступает сигнал дежурного из областного центра о начале тренировки. В короткое время диспетчеры ЕДДС должны оповестить весь руководящий состав Добринского района.

Оповещение районного руководства различных уровней происходит в автоматическом режиме. Для этого была установлена специальная система АСО-4, с помощью которой сигналы оповещения одновременно можно отправлять сразу на четыре телефонных номера, что позволяет значительно сократить время оповещения, счет которого в случае ЧС идет чуть ли не на секунды. Сигнал о получении также автоматически поступает в ЕДДС, где сразу фиксируется, а абоненту приходит на телефон голосовое сообщение, заранее набранное на компьютере.

Руководство района собирается в назначенном месте вовремя. Руководят совещанием глава района В.В. Тонких и председатель районного Совета депутатов В.А. Максимов.

Валерий Васильевич, обращаясь к присутствующим, подчеркнул важность тренировки и призвал всех сделать глубокий анализ ее результатов.

- В прошлом году, - сказал в своем выступлении В.А. Максимов, до недавнего времени руководивший системой ГО района, - во время таких же учений Добринский район был отмечен в числе лучших по выполнению мероприятий по защите населения. Надеюсь, что и в этот раз тренировка пройдет не менее успешно.

Далее В.А. Киселев доложил собравшимся о промежуточных результатах учений и довел до всех дальнейшие цели и задачи тренировки.

В 10 утра в ЕДДС Добринского района состоялось селекторное совещание с областным и федеральным руководством, где каждый субъект России, а затем и муниципальные образования отчитались о своей готовности к проведению тренировки, в котором участвовал заместитель главы района В.А. Провоторов.

Но одной теорией дело не завершилось. В.А. Максимов и В.А. Провоторов посетили развернутый к назначенному времени на базе детско-юношеского центра «Ритм» приемный эвакуационный пункт. Руководители района осмотрели медицинский пункт, комнату матери и ребенка, инфекционный и психоневрологический изоляторы, пообщались с личным составом ПЭПа, задействованным в учениях, отметив высокий уровень подготовки.

Далее состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференции с федеральным руководством, в котором  подводились итоги практической части тренировки и регионы отчитывались о проделанной работе. Как позднее сообщил редакции В.А. Киселев, все службы по предназначению в этот день сработали слаженно, а сама тренировка прошла успешно.