СОВЕЩАНИЕ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ

03 ФЕВРАЛЯ 2022

СОВЕЩАНИЕ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ

Руководитель исполнительной власти региона Игорь Артамонов, заместитель главы администрации Липецкой области Сергей Курбатов и начальник областного управления инвестиций и инноваций Евгения Локтионова приняли участие в совещании по региональному инвестиционному стандарту, которое в режиме видеоконференцсвязи провел первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов.
В 2021 году в Липецкой области наряду с совершенствованием нормативно-правовой базы активно выстраивался конструктивный диалог власти и предпринимательского сообщества. Результатом работы стало включение области в число пилотных регионов, где начато внедрение регионального инвестиционного стандарта.
В ходе совещания обсуждались ключевые для пилотных регионов вопросы. Для создания оптимального клиентского пути пилотным регионам необходимо сформировать инвестиционные декларации, комитеты и агентства развития по единому порядку, сообщили в управлении инвестиций и инноваций региона. Для оценки эффективности Регинвестстандарта разработаны чек-листы для самооценки и опросные листы для обратной связи от бизнеса, которую будут проводить деловые объединения и Федеральная группа по подтверждению внедрения стандарта.
Президент общероссийской общественной организация «Деловая Россия» Алексей Репик рассказал, как будет выстраиваться эта работа.
- В год апробации работы механизма Регинвестстандарта «Деловая Россия» планирует сформировать своего рода инвестиционный профиль каждого из 30 регионов. По итогам мониторинга в 30 регионах мы дадим «обратную связь» по остающимся изъянам в деловом климате, специфике ведения бизнеса на конкретных территориях. Мы нацелены на выявление системных проблем инвестиционных процессов. Ведь Регинвестстандарт по сути – организационный механизм, дополненный стимулированием использования инвестиционного налогового вычета, – подчеркнул Алексей Репик.
В Липецкой области постоянно улучшаются условия для ведения бизнеса и уже частично внедряется инвестиционный стандарт.
- Успешно работает особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Липецк». Здесь функционирует Агентство инвестиционного развития, которое в режиме «одного окна» содействует инвесторам в реализации проектов на территории Липецкой области, в том числе помогает в привлечении финансирования, – отметил Игорь Артамонов.
Ведется непрерывный диалог с предпринимателями, снимаются инфраструктурные ограничения для новых проектов. В регионе работает Инвестиционный портал, который дает возможность пользователям не только узнать актуальные новости, но и подобрать площадку для реализации бизнес-проекта. Кроме того, в Липецкой области планируется усовершенствовать инвестиционную карту. На ней будут отображаться сведения об инфраструктуре, инвестплощадках, преференциях и льготах. Это поможет упростить сроки и общий порядок подключения к инфраструктуре согласно своду инвестиционных правил.
Результаты внедрения инвестиционного регионального стандарта будут учитываться в национальном рейтинге состояния инвестклимата, который формирует Агентство стратегических инициатив, отмечалось на совещании. По его итогам Андрей Белоусов акцентировал особое внимание на одной из задач нового стандарта – повысить конкурентоспособность российской юрисдикции. Стандартизация работы позволит привлечь средства в новые проекты, сократить срок их запуска и увеличить поступления в региональные бюджеты.