ШТРАФЫ ЗА СОСУЛЬКИ

25 ЯНВАРЯ 2022

ШТРАФЫ ЗА СОСУЛЬКИ

Прокуратура района предупреждает добринцев об ответственности за сосульки. Статьей 5.3 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за непринятие собственниками, также иными законными владельцами зданий и сооружений мер по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков), от снега, наледи, сосулек.
В соответствии с положениями Правил благоустройства сельских поселений района не допускается наличие снега более 10 см и сосулек на конструктивных элементах крыши, выходящих на пешеходные зоны.
За совершение указанного правонарушения предусмотрен штраф до 10 тысяч рублей на должностных лиц, до 50 тысяч рублей — на юридических лиц, до 3 тысяч рублей — на граждан.
Прокуратурой Добринского района уже возбуждено 12 дел об административных правонарушениях в отношении индивидуальных предпринимателей и должностных лиц организаций, пренебрегающих указанными требованиями законодательства.