ОПЕРШТАБ СООБЩАЕТ

19 ЯНВАРЯ 2022

ОПЕРШТАБ СООБЩАЕТ

Рост числа заболевших коронавирусом наблюдается в Липецкой области. Об этом вчера говорилось на заседании оперативного штаба, которое провел глава региона Игорь Артамонов.  Коэффициент распространения инфекции за последние четыре дня повысился с 0,95 до 1,66. В Липецкой области случаи инфицирования омикроном пока не выявлены. Однако он зарегистрирован в соседних Воронежской и Орловской областях.

- Мы готовимся к росту заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. С учетом свойств нового штамма цифры могут быть существенно выше, чем в предыдущую волну, - сообщил Игорь Артамонов.
Как отметил главный санитарный врач области Владимир Бондарев, ожидается рост заболеваемости среди детей и увеличение нагрузки на медицинские учреждения. В связи с этим необходимо усилить контроль за соблюдением санитарных норм в общественных местах, ношением масок в транспорте, измерением температуры у школьников при посещении образовательных учреждений.
- Необходимо обратить внимание на несколько точек напряжения. Первая - проведение компьютерной томографии. Если люди начнут болеть, при первых симптомах они захотят проверить свое состояние лёгких, важно проинформировать их, когда это необходимо. Вторая - амбулаторное лечение. Были жалобы, что пациенты не всегда сразу получали бесплатные лекарства. Деньги медикам выделены. Третье - ожидание результатов тестов и выдача больничных. Промедлений быть не должно. Все эти пункты должны быть отработаны, - сообщил Игорь Артамонов.
Также глава региона поручил усилить контроль за введением новой ПЦР-лаборатории в г. Грязи. В настоящее время в регионе функционируют 10 лабораторий, в том числе четыре – в составе государственной лечебной сети, две лаборатории федерального подчинения и четыре – в негосударственных медорганизациях (расположены в других регионах, в области проводится забор биологического материала). Суточная мощность государственных лабораторий составляет 3600 исследований в сутки.
Закуплено дополнительно 50 тысяч экспресс-тестов для сокращения сроков лабораторной диагностики и оперативного выявления коронавирусной инфекции. На эти цели из областного бюджета выделено 22,5 млн рублей.
Практика экспресс-тестирования хорошо зарекомендовала себя в предыдущую волну пандемии. Тесты делали на дому медработники. Это позволяло оперативно начать лечение и сократить количество осложнений.  В эту волну также будут привлечены волонтеры-медики. До 19 января 2,5 тысячи студентов медицинских колледжей региона пройдут обучение по технике взятия биоматериала для лабораторной диагностики COVID-19.
В медицинских организациях пополняются запасы средств индивидуальной защиты персонала, дезинфектантов, расходных материалов, лекарственных препаратов. Разработаны планы кадрового усиления скорой медицинской помощи, участковой службы, меры по привлечению и перераспределению медицинского персонала и волонтеров.  В настоящее время к обслуживанию пациентов в поликлиниках привлечено 1530 медработников, в том числе 456 врачей, 996 средних медицинских работников, 11 ординаторов, 75 студентов колледжей.
На сегодняшний день в регионе развёрнуты восемь ковидных госпиталей, свободный коечный фонд составляет 43%. В случае необходимости он будет увеличен с 1400 до 4000 мест. Предусмотрено увеличение количества детских инфекционных коек в областной клинической инфекционной больнице.
- Мы приняли решение продлить все выплаты за счет регионального бюджета. Их получат сотрудники скорой помощи, медицинский персонал, врачи, которые лечат коронавирусных больных. Также выделены деньги на лекарства, кислород и тест-системы, - сообщил Игорь Артамонов.
В регионе действуют горячая телефонная линия «122» по вопросам профилактики и лечения COVID-19, колл-центр региональной Единой диспетчерской службы, осуществляющий предварительную запись на амбулаторный прием, вакцинацию, вызов врача на дом. В поликлиниках организована дистанционная выписка и продление листков временной нетрудоспособности, дистанционная выписка льготных рецептов, имеется возможность проведения телемедицинских консультаций, в том числе в формате «врач-пациент» для больных с хроническими неинфекционными заболеваниями, больных COVID-19.