ФАНТАЗИИ ВКУПЕ С МУДРОСТЬЮ

02 ОКТЯБРЯ 2013

ФАНТАЗИИ ВКУПЕ С МУДРОСТЬЮ

Международный День пожилых людей в большинстве стран мира отмечают ежегодно 1 октября. Цель проведения Дня пожилых людей заключается в том, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей, находящихся в пожилом возрасте, обеспечить им участие в общественной, культурной, экономической и духовной жизни всего общества.

Кроме этого, основная задача организации праздника, посвященного пожилым людям, заключается в повышении степени информированности общества о насущных проблемах в области демографического старения населения, а также в обеспечении условий, необходимых для развития внутреннего развития и  поддержания достоинства таких людей.

Неумолимо быстро летит время. Меняются события, люди, ситуации, законодательство. Неизменным остается лишь отношение к делу, которому служишь, и желание помочь всем, кто оказался в трудных жизненных обстоятельствах.

Сделать жизнь пожилого  человека достойной, насыщенной, избавить его от чувства одиночества, отчужденности, восполнить  дефицит общения, удовлетворить потребности и интересы - это главная работа учреждения.

В целях организации досуга и занятости пожилых людей проводятся календарные мероприятия культурно-просветительской направленности. Организуются выставки, конкурсы, концерты.

Жизнь показывает, что у пенсионеров существуют самые различные увлечения.

Например, коллекционирование: пожилым людям  нравится собирать посуду, старинные монеты, магниты на холодильник, значки, статуэтки. Одним из современных увлечений является  Интернет. На базе нашего учреждения за последние три года получили навыки пользования компьютерной техникой более 30 человек.

Но самое популярное увлечение пенсионеров – занятие садоводством и огородничеством. На выставках «Дары осени» выставляются самые красивые и огромные овощи.

На Руси испокон веков славились умельцы. В наше время, время инновационных технологий, не перевелись ещё рукодельницы, которые собственными руками могут  создавать шедевры.

На фотовыставке «Возраст и занятость» в Петровском сельском клубе представлены работы по рукоделию  О.В. Глотовой из с. Демшинка, З.Н.  Цветаевой со ст.Плавица, С.М.   Клепиковой и Д.К. Паниной из с.Павловка, фруктово-овощные композиции М.Я. Дулиной, А.Ф.Курьяновой, В.А. Белкиной, А.Н. Колесниковой, О.А. Малыхиной из с. Березнеговатка.

Все работы  наших мастериц поражают воображение. Все полезные увлечения  подопечных надо поддерживать и развивать.

Выбор увлечений и развлечений огромен. Поэтому путешествие в мир увлечений – весьма приятное дело. Важно соизмерять свои желания и возможности, чтобы не подвергать организм сильным нагрузкам и стрессу. Помните, пенсия - это не путевка в старость без обратного билета! А пенсионный возраст – это  время самопознания, переоценки жизненных  ценностей и проявления мудрости.

В преддверии праздника Дня пожилых людей будьте вы здоровы бесконечно, счастливо живите целый век, дай вам Бог покоя и поклон вам низкий за бесценный  труд!