КОМИССИИ НАЧИНАЮТ РАБОТУ

30 СЕНТЯБРЯ 2013

КОМИССИИ НАЧИНАЮТ РАБОТУ

В четверг, 26 сентября 2013 года, постоянные комиссии Совета депутатов Добринского района собрались на совместное заседание. Оно носило организационный характер. Поскольку новый состав депутатского корпуса избран совсем недавно, 8 сентября нынешнего года, а чуть позже прошла первая организационная сессия, работа началась с избрания председателей и заместителей председателей постоянных депутатских комиссий. В работе заседания участвовал глава Добринского района В. В. Тонких.

Составы комиссий были сформированы на организационной сессии. Об этом собравшимся напомнил председатель Совета депутатов района В. А. Максимов. К избранию председателя и заместителя председателя первой комиссии приступили сразу же. Эта комиссия - по правовым вопросам, местному самоуправлению, работе с депутатами, по делам семьи, детства и молодежи. Глава района В. В. Тонких тут же заметил: поскольку в компетенцию данной комиссии входят правовые вопросы, то её председателю желательно быть человеком, имеющим юридическое образование и хорошо разбирающимся в данной области. По предложению В. А. Максимова собравшимся была представлена кандидатура М. Б. Денисова, заместителя главного врача филиала ФГУЗ Центра гигиены и эпидемиологии в Липецкой области в Грязинском районе. Высшее юридическое образование он имеет. Члены комиссии согласились с озвученными доводами и единогласно за него проголосовали.

- Постараюсь оправдать доверие, - пообещал избранный.

Его заместителем был избран депутат Д. В. Самошин, генеральный директор ООО «Добринкабытсервис».

Председателем другой комиссии - по экономике, бюджету, муниципальной собственности и социальным вопросам - стал Ю. В. Будаев, возглавляющий Добринское райпо, а заместителем - директор по производству ООО «Агробизнес» Е. В. Злобин. Третью комиссию - по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений и экологии - возглавил депутат В. И. Юров, управляющий ООО «Добринка-Агро». Заместителем председателя комиссии избран генеральный директор ООО «Гелиос» Г. Н. Крутских.

И председатели комиссий, и заместители, как отмечали многие, имеют опыт депутатской работы и сведущи в вопросах, которые возложены на комиссии для рассмотрения и принятия по ним тех или иных решений. Тем не менее, всем членам комиссий раздали документы для изучения, в которых разъяснены полномочия постоянных комиссий, соответствующие выдержки из Положений, статей Устава Добринского района и т. д.

В октябре текущего года, по словам председателя райсовета В. А. Максимова, планируется провести очередную сессию и рассмотреть на ней конкретные вопросы по предложениям от той или иной депутатской комиссии. Поэтому Владимир Алексеевич напомнил о статусе депутата, попросил его изучить и руководствоваться им в депутатской деятельности. Особое внимание он обратил на регламент Совета депутатов, который определяет порядок работы и многие другие вопросы. Один из них, например, касается ответственности депутата за систематическое неучастие в работе сессий и заседаний постоянной комиссии.

Депутатам также напомнили о необходимости выполнения наказов, предложений, просьб избирателей, которые были получены в ходе избирательной кампании, в ходе составления своих предвыборных программ. Словом, каждый народный избранник должен активно вести свою депутатскую работу.

Глава района В. В. Тонких подчеркнул особую роль депутата районного Совета. Быть им, по его словам, это значит достойно нести данное звание. И, прежде всего, каждый, кто получил депутатское удостоверение, а вместе с ним доверие и надежды большого числа людей, обязан работать в своем избирательном округе на общее благо и в интересах населения. Глава предостерег избранников от использования депутатского статуса в личных, корыстных целях.

Большие задачи, а вместе с этим и большая ответственность, считает Валерий Васильевич, возложены и на депутатские комиссии, тем более что в их состав подобрались грамотные, компетентные и авторитетные люди. Им предстоит решать многочисленные вопросы, связанные с экономическим и социальным развитием нашего района.