ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК – ПОВОД ДЛЯ СЕМИНАРА

26 СЕНТЯБРЯ 2013

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК – ПОВОД ДЛЯ СЕМИНАРА

27 сентября свой профессиональный праздник по всей стране отмечали работники дошкольного образования. 150 лет назад в Санкт – Петербурге был открыт первый детский сад в России. Группа дошкольного образования лицея №1 п. Добринка к этому событию приурочила проведение семинара педагогов дошкольных учреждений.

Главной целью семинара стало обсуждение введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в дошкольных образовательных учреждениях.

Но начать работу семинара организаторы решили с подарков. Артемову Валентину Сергеевну наградили за победу в ежегодном районном конкурсе «Воспитатель года», вручив ей почетную грамоту и ценный подарок.

Главный специалист отдела образования Е.М. Злобина поздравила всех присутствующих с праздником и провела небольшой экскурс по структуре дошкольного образования в Добринском муниципальном районе.

Непосредственно о введении федеральных стандартов в образовательную деятельность дошкольных учреждений рассказала заместитель директора по дошкольному образованию лицея №1 О.А. Пчельникова. Они разрабатываются впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступающего в силу 1 сентября 2013 года федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Ольга Александровна с помощью информативной презентации рассказала присутствующим о целях и задачах новых стандартов, об изменениях, которые коснулись системы дошкольного образования. Она также отметила, что главной задачей сейчас является развитие ребенка как личности, умеющей дойти до истины с помощью воспитателя.

Именно это продемонстрировали на своих мастер-классах воспитатели О.В. Лаптева и Е.С.Орлова.

Ольга Владимировна провела мастер-класс по познавательному развитию во 2-ой младшей группе. Ребята совместно с воспитателем разбирали понятия «один» и «много». Для этого была проведена экскурсия в зоопарк с использованием мультимедийных устройств. Дети считали животных, строили для них дома из кубиков, активно проявляли себя во всех заданиях воспитателя.

Мастер-класс по творческому развитию в старшей группе провела Екатерина Сергеевна Орлова. Она посвятила свое занятие здоровому образу жизни. Путешествие в сказочную страну с помощью волшебного зонтика и спасение королевы Витаминки очень понравилось всем ребятам. Они разгадывали интересные загадки о предметах личной гигиены, рисовали волшебных подружек Витаминки.

Завершился семинар подведением итогов. Участники поделились своими впечатлениями, поблагодарили друг друга за участие в семинаре и договорились о новой встрече, на которой будут подведены первые итоги введения образовательных стандартов  в их дошкольных учреждениях.