ВТОРАЯ ЖИЗНЬ МОНУМЕНТА

11 ЯНВАРЯ 2022

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ МОНУМЕНТА

Глава Добринского района Роман Ченцов вместе с председателем Совета депутатов Михаилом Денисовым и заместителем главы администрации Олегом Малыхиным проверили выполнение работ по реконструкции мемориала генерал-майора авиации, Героя Российской Федерации Суламбека Осканова.
В этом году исполняется 30 лет подвигу героя. Седьмого февраля 1992 года неподалеку от ст. Хворостянка Добринского района разбился самолет МиГ- 29, который пилотировал начальник Липецкого авиацентра генерал Суламбек Сусаркулович Осканов. Во время полета у его самолета отказали важные системы управления. Решение не катапультироваться, а уводить машину от жилых домов, для генерал-майора оказалось смертельным, но спасло жизни десяткам, а может и сотням простых сельских жителей.
Время летит быстро, но в памяти народа он навсегда останется образцом мужества, чести и достоинства.
Администрация Добринского района вместе с неравнодушными жителями, оказавшими финансовую поддержку, приняли решение реконструировать памятный мемориал.
На сегодняшний день выполнены все работы по восстановлению постамента. Под теплым саркофагом ведется облицовка плиткой стелы монумента.