ВЫЯВЛЯТЬ И ПРЕСЕКАТЬ

26 СЕНТЯБРЯ 2013

ВЫЯВЛЯТЬ И ПРЕСЕКАТЬ

Это на первый взгляд кажется обывателю, что профессия инспектора ГИБДД легкая по своей сути. Мол, стоишь на дороге и ловишь нарушителей правил дорожного движения, составляешь на них протоколы. Тем более в памяти, особенно молодого поколения, прочно осел миф, прививаемый современным телевидением, о том, что ловят преступников в основном оперативники, а дпсники в этом не принимают никакого участия.  Профессия инспектора ГАИ не менее трудная, она порой опаснее, чем у того же участкового, оперативника или сотрудника другого отдела.

В данной публикации речь не пойдет о погонях со стрельбой, как в известных фильмах на ТВ, это и не ставится настоящей задачей. Цель репортажа - рассказать об одном дне из жизни инспектора ДПС, от работы которого в немалой степени зависит безопасность не только водителей, но и пешеходов.

Восемь утра. Рабочий день сотрудников полиции начинается с построения, где руководство ОМВД проверяет внешний вид, экипировку, теоретические знания нормативно-правовой базы с целью проверки готовности к несению службы. Уже в учебном классе отдела внутренних дел проводится развод нарядов. До каждого сотрудника, заступающего на суточное дежурство, доводится информация по состоянию оперативной обстановки на территории не только Добринского района, но и всей области, даются ориентировки на лиц, находящихся в розыске, и угнанные автомобили, ставятся задачи суточному наряду, после чего все приступают к несению службы.

В этот раз корреспонденту «ДВ» довелось провести один день с инспектором дорожно-патрульной службы, лейтенантом полиции Дмитрием Николаевичем Дедяевым. После определения маршрута патрулирования мы на служебной «десятке» направляемся для осуществления контроля за дорожным движением на самый оживленный участок, пересечение улиц Октябрьской и Ленинской в самом центре Добринки, у детского сада №2.

Вопрос корреспондента, почему именно это место, а не другое, инспектор ГАИ аргументирует оживленностью автомобильного потока и расположением рядом образовательных учреждений. Припарковав машину, Дмитрий Николаевич незамедлительно приступает к работе.

О работе в ГИБДД Дедяев, как он сам признался, мечтал с детства. После окончания Добринской первой школы он поступил в Грязинский колледж,  получил права в ДОСААФе, отслужил в армии и пришел стажером в ГИБДД. Затем получил должность инспектора ДПС и вот уже четыре года несет службу на дорогах района.

- Наша основная задача, - говорит Д.Н. Дедяев, - выявлять и пресекать административные правонарушения, которые происходят на автотрассах, и внимательно следить за безопасностью дорожного движения. В наше время количество автомобильного транспорта возросло в разы. Регулярно происходят различного рода аварии, связанные с целым рядом причин, в которых страдают как сами водители, так и пешеходы. Наша задача - постараться сделать движение наиболее безопасным. Но и сами водители должны строго следовать правилам, к чему мы постоянно их призываем.

Во время беседы инспектор ДПС останавливает первого автовладельца для проверки документов. Представившись, Дмитрий Николаевич просит у водителя «четырнадцатой» документы на машину. Убедившись, что все в порядке, он желает ему счастливого пути. Все в порядке с документацией и у второго автовладельца, которого чуть позднее остановил инспектор.

За период своей службы, как признался сам Дмитрий Николаевич, многие номера машин, которые колесят по территории Добринского района, он знает уже наизусть. Этого требует и сама специфика работы.

Внимание инспектора привлекла ВАЗ-2106. Показалось, что молодой парень заметно нервничал. Проверив документы, Д.Н. Дедяев просит владельца авто открыть багажник для досмотра на предмет выявления перевозки запрещенных вещей. В нем оказываются только запчасти для машины, удочка и вещи автолюбителя.

- Мы имеем право проводить досмотр подозрительных автомобилей, - поясняет инспектор ДПС, - в которых могут перевозиться запрещенные грузы, краденые вещи. Иногда такие машины проходят по розыскным ориентировкам. Большое внимание уделяется и выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, регулярно проводятся различные профилактические операции.

И вот очевидное грубейшее нарушение не заставляет себя долго ждать.

Нарушитель, которого остановил сотрудник ДПС, перевозил в своей машине детей без специального удерживающего устройства. Оправдания водителя не повлияли на автоинспектора, который составляет на него протокол по части 3 ст. 12.23.

Заплатив штраф, этот водитель, думается, в следующий раз позаботится о безопасности  детей.

Время пролетает незаметно. Вечером Дедяеву заступать в наряд в ночное дежурство. К нему Дмитрий Николаевич и отправился готовиться.