УРОЖАЙНАЯ "ДОЛИНА"

21 ДЕКАБРЯ 2021

УРОЖАЙНАЯ "ДОЛИНА"

В нынешнем году тридцать лет с момента своего основания отметило ООО «Долина». Небольшое по районным меркам сельхозпредприятие, обрабатывающее немногим более одной тысячи гектаров пашни. Но за время своего существования зарекомендовавшее себя как одно из самых стабильных. Как в плане развития, так и получения хороших урожаев.
Николай Брыкин, руководящий хозяйством, вспоминает, с чего все начиналось. Свой отсчет «Долина» ведет с 1991-го года.
- Работал я на угольном складе, - говорит собеседник, - на тракторе развозил уголь тем, кто его приобрел. Времена были непонятные, перестроечные. Дух свободы, гласности, признаюсь честно, немного пьянил. А тут стали предлагать всем желающим взять землю и попробовать себя в роли фермеров. Думал недолго, и прыгнул в этот омут с головой. Девяноста семь гектаров мне нарезали в самом дальнем конце районе, в окрестностях деревни Петровка. Выкупил на бывшей работе старенький, но рабочий ДТ-74, и завертелась карусель сельхозпроизводства.
Первые гектары пашни новоявленный фермер обрабатывал по ночам. По договоренности с местным колхозом он в это время использовал их прицепной инвентарь. Помогла кооперация с двумя такими же, как он, начинающими земледельцами – Василием Стрельниковым и Сергеем Сергеевым. Они тоже получили землю в аренду. Сообща и влагу закрыли, и посеяли, и убрали. Работали тем, у кого что было в наличии. Постепенно Брыкин, реализовав урожай, обзавелся собственной сеялкой и видавшим виды комбайном. На следующий год герой нашего повествования, вместе с зерновым культурами, посеял десять гектаров сахарной свеклы. Ее обрабатывали всей семьей. Налившиеся корнеплоды также с применением ручного труда копали, очищали и грузили в машины.
- Ничего, - улыбается собеседник, - все выдержали, выстояли. И после второго года работы на земле я понял: это – мое!
Производственная база «Долины» появилась на окраине добринского микрорайона Терпигорево в 1992-м году. На месте бывшего солончака сейчас находятся зерноочистительный комплекс, капитальные ангары, боксы, мастерская, гаражи, бытовое помещение для механизаторов. Вся территория огорожена, имеет твердое покрытие. Технический арсенал, находящийся здесь же, довольно обширен. Тракторы, комбайны, почвообрабатывающие агрегаты, оборотные плуги, пневматические сеялки точного высева, разбрасыватели минеральных удобрений, новая весовая с электронным оборудованием. Все – современное, высокопроизводительное.
Коллектив механизаторов сплоченный, работающий на конечный результат. Кирилл и Антон Брыкины, Владимир Устинов, Сергей Шатов, Василий Ларин, Валентин Зубков могут в любой момент могут заменить друг друга при выполнении различных агроприемов. Трактор или автомобиль, их рукам знаком любой механизм. Александру Прошину доверена энергонасыщенная техника. За двенадцать лет работы в сельском хозяйстве парень стал настоящим профессионалом своего дела. То же самое можно сказать про Павла Колесникова и Андрея Пугачева. Оба являются настоящими творцами урожаев. Сеют, обрабатывают, убирают. Начиная от технических культур и заканчивая сахарной свеклой. Агрономическая служба находится в ведении Олега Брыкина. Не за горами тот день, когда руководство «Долиной» перейдет от отца к сыну. Еще один член большой и дружной семьи, Игорь Брыкин, занимается на базе организационными вопросами.
 - Вырастил себе достойную смену, - с чувством гордости резюмирует руководитель ООО «Долина» Николай Брыкин, - как же быстро летит время. Казалось, только недавно мои мальчишки помогали мне в поле. А сейчас сами отцы, и крестьянской хваткой их Господь не обидел. Им и развивать наше общее дело, которое я начал тридцать лет назад. В конечном успехе даже не сомневаюсь.