НА УЛИЦЕ ВОРОНСКОГО - С ВОДОЙ!

20 ДЕКАБРЯ 2021

НА УЛИЦЕ ВОРОНСКОГО - С ВОДОЙ!

В Добринке в жилом микрорайоне по улице Воронского заработала модернизированная насосная станция третьего подъема. Это позволило обеспечить бесперебойную подачу питьевой воды при стабильном давлении девяноста абонентским точкам многоквартирных домов номер 4, 6, 8, 10, 12 одноименной улицы, где проживают около трехсот человек.
Проблема с водой для жителей вышеуказанных двухэтажек имела двадцатилетнюю историю. Зачастую живительная влага не доходила до абонентов, разбираемая еще на подходе к микрорайону. Построенная неподалеку станция второго подъема обеспечивала водой тех, кто живет по нечетной стороне улицы Воронского. Даже две пятиэтажки никогда не знали трудностей с питьевой водой. Ни зимой, ни летом.
Помощь людям с четной стороны улицы пришла от властей. Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов, получавший острые сигналы из Добринки, озаботился этим вопросом. Глава муниципалитета Роман Ченцов тоже не остался в стороне от решения сложной задачи. Результат их взаимодействия – обеспечение финансирования сложного по инженерным меркам технического проекта.
Средства, выделенные в рамках одной из целевых программ, позволили провести целый ряд монтажных работ. Вначале коммунальщики при помощи специальной техники сделали прокол под улицей Воронского и пропустили под землей сто сорок семь метров пластиковой трубы, способной выдержать большое давление. Затем они установили центральный водоразборный колодец во дворе одной из двухэтажек. Отсюда нитки нового водопровода протянулись до каждого из пяти домов. В помещении машинного зала станции второго подъема также произошли изменения. Здесь появились мощные насосы и современная система автоматического регулирования потоков жидкости.
- Подача воды на третий уровень оборудования осуществляется агрегатами второго уровня подъема, - пояснил директор Добринского водоканала Владимир Полунин, - каждая задвижка оборудована электроприводами. Переключение режима работы выполняется на пульте управления. Кроме того, на щите доступно управление сигнализацией и индикацией.
Управляющий модуль позволяет регулировать равномерную подачу воды в систему водообеспечения. Как на четную, так и на нечетную сторону улицы. Для этого используется оптимизация режимов функционирования насосного оборудования. Частотное преобразование обеспечивает необходимый уровень давления в системе. При этом энергопотребление остается на минимальном уровне. Двести сорок тонн воды в сутки, такое количество может равномерно распределять между потребителями новая станция.
С началом ее работы проблема с водой для жителей пяти многоквартирных домов по улице Воронского перестала существовать. Воды у них теперь не может быть по единственной причине. Если кто-то забыл повернуть кран…