"УСКОРЕНИЕ" ДЛЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

15 ДЕКАБРЯ 2021

"УСКОРЕНИЕ" ДЛЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

По поручению главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова в регионе сократили сроки рассмотрения социальных выплат до пяти дней. Такая задача была поставлена губернатором после приема граждан, проведенного в начале декабря. При этом законом на принятие решения предусмотрено от десяти до 35 рабочих дней в зависимости от вида выплаты. То есть ожидание могло затянуться на полтора месяца и вызвать недовольство получателей.
- Сейчас в 98 процентах случаев решение принимается именно в пять рабочих дней, – отмечает начальник управления социальной политики Липецкой области Ольга Белоглазова. – Заявления, как и прежде, можно подать через портал Госуслуг или МФЦ, при этом, не соблюдая территориальной привязки к месту прописки в области.
Сократить сроки удалось благодаря перераспределению нагрузки на специалистов за счет реорганизации центров социальной защиты населения. Также в течение года в регионе проводилась и работа по оптимизации пакета предоставляемых клиентом документов. А благодаря эффективному межведомственному взаимодействию большинство документов передается в электронном виде из федеральных органов по запросу. Например, выплата на ребенка от трех до семи лет предоставляется с минимальным комплектом – только по заявлению. То есть достаточно войти на портал Госуслуг и заявить о своем праве. Справка о доходах семьи запрашивается в налоговой, документ регистрации – в МВД, свидетельства о рождении, заключении брака – в органах ЗАГС. И так далее.
– На данную выплату в год мы оформляем до 50 тысяч заявлений, – уточнила Ольга Белоглазова. – Сократив сроки до пяти дней, мы только за декабрь смогли обработать порядка 15 тысяч заявлений.