ТРУД НЕЛЕГКИЙ, НО ПОЧЕТНЫЙ

25 НОЯБРЯ 2021

ТРУД НЕЛЕГКИЙ, НО ПОЧЕТНЫЙ

Делегация добринских аграриев приняла участие в церемонии чествования лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который прошел в областном Центре культуры, народного творчества и кино.
По традиции в нашей области аграриев чествуют по окончании уборочной страды. Уходящий год для АПК региона был непростым. Тем не менее на полях области собрали около 3 миллионов 200 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур при урожайности 40 центнеров с гектара. Это третий показатель за всю историю области. Особое внимание в этом году было уделено производству сахарной свеклы, сбор которой составил 4 миллиона тонн – на полмиллиона больше, чем в 2020 году. Сегодня выработано уже более 500 тысяч тонн сахара. А из полутора миллионов тонн овощей закрытого грунта, планируемых к сбору в РФ в нынешнем году, более 170 тысяч тонн будет выращено в Липецкой области. Впервые в регионе собрано 143 тысячи тонн сои.
Работников липецкого агропромышленного комплекса и ветеранов отрасли с профессиональным праздником поздравил глава администрации области Игорь Артамонов.
– Агропромышленный комплекс нашей области по праву и уже много лет является одним из лучших в стране, – сказал он, - Липецкая область славится своей самой высокой энерговооруженностью и инновационным, интенсивным сельским хозяйством. В этом заслуга каждого из вас, сидящих в этом зале, и тех трудовых коллективов, в которых вы работаете. Заслуга ваших руководителей, ветеранов и сосем молодых работников АПК региона. Передовые позиции сельскохозяйственной отрасли были отмечены и в ходе недавно состоявшегося в Липецке заседания оперативного штаба Минсельхоза, которое провел министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. По целому ряду ключевых показателей мы выглядим лучше большинства субъектов.
Более тридцати сельских тружеников – руководителей и работников ведущих сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, специалистов АПК региона – получили ведомственные благодарности и звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Липецкой области». В их числе - управляющий производственными участками имени Ильича и Нестерова ООО «Добрыня» Владимир Наливкин. Тем самым был отмечен его вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли и достижение высоких производственных результатов.
Руководитель нашей делегации, глава Добринского муниципального района Роман Ченцов отметил успехи полеводов. По итогам работы в 2021-м году добринские селяне получили 205000 тонн зерна, 834000 тонны сахарной свеклы, 39000 тонн подсолнечника, подготовили к весеннему севу 110000 гектаров пашни.
- Эти результаты являются одними из лучших в области, - отметил он, - поэтому мы вправе гордиться успехами районного агропрома. И чествовать тех, чьими руками куются трудовые рекорды.