УДАЧНЫЙ «СТАРТ" СЕМЕЙНОГО БИЗНЕСА

24 СЕНТЯБРЯ 2013

УДАЧНЫЙ «СТАРТ" СЕМЕЙНОГО БИЗНЕСА

Кооперативное движение постепенно приживается в добринской глубинке. Пару лет назад «ДВ» уже писали о семье Свиридовых из Нижней Матренки, глава которой Вадим Николаевич, зарегистрировавшись индивидуальным предпринимателем, открыл небольшой киоск на центральной усадьбе. Со временем еще одна торговая точка появилась и в Ольховке. Помимо торговли, Свиридовы занимались еще и разведением свиней, которое они считают прибыльным делом. Решив его развить в более крупных масштабах, они в мае текущего года создали сельскохозяйственный потребительский кооператив «Старт». К слову, само название дает надежды на дальнейшее развитие семейного бизнеса…

Начинали Свиридовы с малого. До открытия собственного дела Вадим Николаевич и Елена Ивановна работали в местной школе. Тогдашняя зарплата бюджетников была невелика, а в семье двое детей, которых нужно поднять на ноги и дать хорошее образование.

Первой попытку открыть свой бизнес предприняла супруга, зарегистрировавшись в 2003 году индивидуальным предпринимателем. Но тогда ничего не вышло. Несколько лет назад на учет в центр занятости стал и сам Вадим Николаевич. Затем оформил ИП и, благодаря помощи институтских друзей и господдержке малого бизнеса, открыл в Нижней Матренке киоск, а со временем еще две торговые точки. Полученную прибыль вложили в дальнейшее развитие собственного дела.

Несмотря на занятость, Свиридовы одновременно продолжали вести и подсобное хозяйство, так как на мясо находились постоянные покупатели. Этот факт также сыграл свою роль, когда семья решила организовать свой кооператив.

- Если раньше малому бизнесу должного внимания со стороны государства не уделялось, - рассказывает Вадим Николаевич, - то сегодня отношение к нам в корне изменилось. Существует множество форм поддержки предпринимателей, а теперь еще и кооперативов. Заинтересованы в этом и местные власти. К примеру, на нашу просьбу выделить пустующее, частично разрушенное здание бывшего спортивного зала глава поселения В.В. Батышкин сразу же откликнулся. При оформлении документов на создание кооператива все затраты были возмещены нам в полном объеме. Существуют и другие формы поддержки. В целом созданы все необходимые условия. Требуется только желание вести хозяйство, не бояться трудностей и трудиться на себя.

Свиньи в хозяйстве Свиридовых породы «ландрас». Сейчас их поголовье вместе с молодняком составляет порядка 30 голов. По признанию Вадима Николаевича, можно было бы уже сейчас увеличить количество хрюшек, но пока это не позволяют сделать помещения.

- В октябре мы планируем взять кредит, - продолжает разговор глава семьи, - и на эти деньги в зиму закупить весь необходимый материал, чтобы с весны приступить к ремонту выделенного нам помещения. Нужно сделать крышу, полы и привести в порядок само здание с уличной стороны. В этом мне будет помогать сын Руслан, который совсем скоро придет из армии.

В общем, у Свиридовых много задумок на будущее, а зная их трудолюбие, можно быть уверенным, что кооперативный «Старт» у них будет удачным.