ГОД УДАЧНОГО ДЕБЮТА

23 НОЯБРЯ 2021

ГОД УДАЧНОГО ДЕБЮТА

Нынешней весной на сельскохозяйственной карте Добринского района появилось небольшое предприятие, которое возглавил Владимир Плешков.
Первые итоги работы небольшого трудового коллектива из районного центра показали большой потенциал для развития.
Новенький зерноуборочный комбайн «Акрос», который был приобретен хозяйством буквально на днях, сделал несколько кругов по производственной территории. Механизатор Николай Кургасов, тщательно проверив работоспособность всех узлов агрегата, поставил машину на стоянку и спустился к нам.
- Хорошая техника, - поделился он своим мнением, - все сделано по уму. На таком молотить – одно удовольствие.
Кадровый костяк хозяйства составляют шесть специалистов. Среди них нет разделения на шоферов, комбайнеров и трактористов. Все – универсалы. Михаил Кургасов, Сергей Какоткин, Александр Фролов, Сергей Гришин и Сергей Крутских при необходимости могут сесть за руль любого агрегата.
- Сельскохозяйственные процессы, - говорит управляющий Владимир Шибаев, - стали более динамичными. Одновременно мы можем делать несколько агроприемов. Все зависит от погоды. Вот тут и приходит на выручку взаимозаменяемость среди технарей. Каждый выполнит порученную задачу на отлично.
Как сообщил В. Шибаев, тысяча гектаров пашни у них условно поделены на четыре практически равные доли. Озимая пшеница, ячмень, кукуруза на зерно и подсолнечник: вот те культуры, возделыванию которых в нынешнем году уделили внимание в хозяйстве Плешкова. Причем, не только уделили, но и сделали все возможное, чтобы получить весомую отдачу от каждого гектара. По такому засушливому лету собрать по сорок центнеров зерна на круг – дорогого стоит. Кукуруза дала с гектара по семьдесят центнеров, подсолнечник по двадцать два. Секрета из успехов здесь никто не делает. Грамотная агротехника, работа с удобрениями, своевременные подкормки и обработки посевов – вот и вся крестьянская премудрость. Ну и, конечно, помощь небесной канцелярии.
Сейчас механизаторы получили конкретную установку – до двадцатого декабря подготовить всю технику и прицепной инвентарь к выходу в поле. После чего они смогут получить солидные отпускные и не менее, чем на два месяца, уйти отдыхать и заниматься своими делами.
- Предстоящие весенне-полевые работы, - вновь вступает в разговор Владимир Шибаев, - мы встретим полностью подготовленными. Пахоту завершили, удобрения внесли в полном объеме, семена подготовили. Озимый клин засеяли, на данный момент состояние посевов тревоги не вызывает. Думаем про обновление парка сеялок. Есть на примете два агрегата, для зерновых и технических культур. Оба – пневматические, точного высева. К приему нового урожая на производственной территории готовим хранилища. В эти дни возводим два крытых склада из металлоконструкций, каждый рассчитан на хранение не менее 1000 тонн продукции. В ближайшей перспективе рассматриваем вариант, чтобы наладить у себя в хозяйстве процесс производства и реализации высококачественных семян. Работа в этом направлении ведется.
А еще Шибаев скромно умолчал про самолет. Самый настоящий, правда, небольшой. Крылатый помощник летом и осенью внес свою лепту в получение богатого урожая. И немалую. Своевременная десикация и разбрасывание с воздуха минеральной подкормки облегчили задачу тем, кто работал на земле.
…Прощаясь, пожелал управляющему и механизаторам тучной нивы. А их сельхозпредприятию – хорошего «полета». Как получается у самолетов, стремящихся ввысь…