«МАГАЗИН – ЭТО БИЗНЕС, А ПТИЦА – УВЛЕЧЕНИЕ»

20 СЕНТЯБРЯ 2013

«МАГАЗИН – ЭТО БИЗНЕС, А ПТИЦА – УВЛЕЧЕНИЕ»

Так в самом начале нашей беседы кратко рассказал о себе житель с. Паршиновка А.А. Гнездилов. Дело в том, что Александр Александрович является индивидуальным предпринимателем, имеет свой продуктовый магазин в центре Паршиновки, рядом строит хозяйственный, а помимо этого,  на своем подворье разводит гусей и уток, количество которых исчисляется тысячами.

Сам Александр родился и вырос в Паршиновке. После окончания местной школы поступил в ПТУ №28 в городе Липецке. Получил профессию радиомеханика, остался работать в областном центре. По признанию собеседника, вскоре он решил перебраться назад в Паршиновку, так как заработанных денег в городе для нормальной жизни ему не хватало.

Вернувшись на свою малую родину, Гнездилов решил попробовать себя в бизнесе. Начал торговать запчастями сначала в Добринке, затем в Мордово. Потом женился, родилась дочка, чуть позднее - сын. Торговля в разных местах - дело хлопотное, поэтому Александр решил построить продуктовый магазин в центре Паршиновки. Место ему выделила сельская администрация. К слову, оно оказалось очень удобным. Рядом - школа, стадион и другие учреждения, поэтому недостатка в покупателях не бывает и ассортимент для выбора очень широкий. Скоро  предприниматель откроет магазин, где будут все необходимые для стройки и ремонта товары.

Чуть более трех лет назад Александр Гнездилов решил попробовать заниматься птицей. Тяга к сельскому хозяйству у него  с детства. Родители работали в местном колхозе, дома тоже была различная живность, поэтому, о том, что такое сельский труд, он знает не понаслышке. Помогла родня и друг, ставший напарником в «птичьем» бизнесе.

- Мы купили гусей голов на пятьсот, - вспоминает Александр, - вырастили их и продали на мясо. Дело это, конечно же, хлопотное и затратное. Был и падеж птицы, и лисы воровали птенцов. Приходилось регулярно договариваться насчет зерна. Позднее мой компаньон продолжил заниматься разведением гусей отдельно. Я тоже решил расширить свое хозяйство. Года четыре назад сельская администрация выделила мне в аренду небольшой и неглубокий пруд, так как гуси и утки, как известно,  любят воду. На нем мы соорудили вольер для содержания птицы. Рядом ссыпаем зерно для кормежки.

Все пернатые  у Гнездилова чистокровной  породы «Линда». Гуси отличаются  большим весом. На данный момент численность этой живности достигает полутора тысяч голов. Но, помимо гусей, у собеседника более двух с половиной тысяч уток.

- Раньше пробовал разводить индеек, - продолжает разговор А.А. Гнездилов, - но эта птица мне не понравилась. По сравнению с утками и гусями, которые более неприхотливые, индейки слишком «квелые», за ними, как за детьми, нужен постоянный уход, хотя мясо ценится намного дороже. Пробовал завести и страусов. Купил яйца этой птицы в Волгоградской области, дома инкубировал, вывелись птенцы. Но от взрослой птицы приплода не оказалось. В прошлом году продал их в Задонск, в сафари-парк.

Работы с таким хозяйством, разумеется, хватает на весь день. Птицу нужно и накормить (в день три раза), и договориться с фермерами о покупке зерна, которого на весь сезон нужно порядка 70-80 тонн. Супруга Инна помогает заниматься  магазином. Не в стороне родители и родственники. А совсем скоро, месяца через полтора, начнется период реализации пернатого «товара». Покупателей Гнездилов ищет  в Интернете,  дает объявления в газеты. Есть и постоянные клиенты. Закупочная цена на одну тушку утки колеблется год от года. К примеру, в прошлом году она была 330-350 рублей, гусей покупают по 120-125 рублей за килограмм живого веса. Но, по признанию самого Александра, было время, когда доходы от реализации не покрывали расходы на содержание птицы. В том же 2012 году падеж гусят составил около четырехсот голов, и цены на зерно были высокими.

О планах на будущее собеседник предпочитает не  говорить. Но в желании работать на себя ему не откажешь.